Самые востребованные профессии во время пандемии и после

Фото: 

открытый источник

В 2020 году в России Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ заявил о снижении числа выпускников, планирующих получать медицинское образование. Согласно его исследованию, выпускники отдают предпочтение естественным наукам, экономическим дисциплинам и инженерному делу. Однако уже к следующему году ситуация может кардинально измениться. Минэкономразвития изучило вакансии за период карантина и выяснило, что самой востребованной работой за этот отрезок времени стала профессия медика, при том с весьма внушительным отрывом.

Следующую позицию среди наиболее востребованных вакансии заняла должность грузчика, тогда как на третьей закрепились программисты. В отдельную категорию выделили разработчиков ПО. Также в списке самых популярных профессий присутствуют работа водителем, менеджером по продуктам (Product Director), сварщиком, бухгалтером, экономистом, уборщиком и администратором. Минэкономразвития рассказало и о других вакансиях, на которые держится спрос. Инженеры и слесари расположились на 11-м и 12-м местах соответственно. После них идут Data-аналитики, продавцы, менеджеры по кадрам и конструкторы. В рейтинг также были включены менеджеры по закупкам, юристы и технологии.

В целом не трудно заметить рост спроса на работников и сотрудников средней квалификации, на них приходится 73% всех открытых вакансий. Вместе с тем, с начала распространения ковида выросла потребность в низкоквалифицированных специалистах, но это, вероятно, спрос, связанный с исключительно ситуационными факторами. Прогнозы Института прогрессивного образования говорят о том, что после окончания эпидемии без работы не останутся сиделки, помощники по уходу и соцработники.

Кроме того, аналитики Минэкономразвития выяснили, насколько список самых популярных профессий в нашей стране коррелирует со статистикой из Соединённых Штатов. Оказалось, что рейтинги вакансий совпадают на 60%. В США наиболее актуальны также профессии врачей и медсестёр. Интересно, что в соседней Канаде эти специальности в топ не попали: на конец года там наблюдается большой спрос на аналитиков и ИТ-специалистов.

Что же нас ждет после окончания пандемии? Ожидается, что в будущем нас ждет спрос на соц. работников, сиделок и помощников по уходу, а так же на врачей общей практики, которые смогут принимать он-лайн. Кроме того, семейные психологи и антикризисные консультанты тоже окажутся вотребованными в период после карантина.

Автор: Татьяна Борисова