WhatsApp: новые функции, которые вы, возможно, не заметили

Фото: 

открытый источник

WhatsApp – популярный мессенджер для мобильных устройств и ПК. Разработчики постоянно обновляют приложение, чтобы сделать его использование как можно более комфортным и удобным. Не все, кто использует Ватсап в работе или для личной переписки следят за обновлениями, а некоторые из них не всегда заметны с первого взгляда.

Три новые функции

Последнее обновление WhatsApp не только улучшило работу мессенджера, но и добавило ему три новые опции.

  1. Редактор веб-медиа. Раньше в версии для ПК нельзя было редактировать фото и другие мультимедийные файлы. В ноябре этого года функция стала доступной. Раньше это можно было делать только в мобильной версии месенджера.
  2. Предварительный просмотр линков. Раньше для просмотра содержимого ссылок необходимо было перейти по ним, что не всегда является безопасным действием. В обновлении добавлена функция просмотра ссылок. Это позволяет сразу определить, стоит ли переходить по присланному адресу или можно его просто удалить из беседы.
  3. Стикеры. Эти статичные или анимационные картинки призваны выражать эмоции. И если раньше приходилось подолгу искать нужный стикер в списке, то теперь Ватсап во время переписки предлагает некоторые из них к использованию, ориентируясь на ваши слова. При этом подбор эмоджи выполняется локально, что никак не сказывается на безопасности диалога.

Еще одна новость касается использования на устройствах. Владельцы старых смартфонов не смогут отправлять и принимать сообщения и мультимедийные файлы. Список гаджетов уже опубликован, поэтому стоит либо сменить устройство на более новое, либо использовать Ватсап только на ПК. Чтобы ваша переписка в веб-версии оставалась в безопасности, стоит задуматься об установке специальных расширений VPN. Также вы можете использовать VPN для получения выделенного IP, что скроет ваше реальное местонахождение.

Функции для комфортного общения

Ватсап способен удивить не только новыми, но и уже имеющимися функциями, о которых мало кому известно.

Сохранение фото

По умолчанию мессенджер сохраняет присланные фотографии в галерею. Если же ваш собеседник любит присылать различные снимки, не имеющие особой важности, то в скором времени память устройства будет заполнена. Чтобы такого не произошло, то нужно просто отключить функцию автосохранения фото.

Отправление текущей геолокации

Иногда требуется передать собеседнику свое точное местонахождения. И если в городе можно просто посмотреть адрес, где вы находитесь, но будучи за городом сделать это проблематично. Функция передачи геолокации в Ватсап поможет избежать проблем. Отправьте собеседнику схему карты с указанием вашего точного местоположения.

История доставки сообщений

Иногда очень важно знать, во сколько именно сообщение было доставлено собеседнику, а также точное время его прочтения. Статус сообщений в мессенджере определить легко – единичная галочка зеленого цвета – сообщение отправлено, двойная зеленая галочка – сообщение доставлено; двойная синяя галочка – сообщение прочитано. Если нажать на статус и потянуть палец вниз, то откроется история статуса сообщений.

Отключение оповещений

В некоторых случаях пользователь мессенджера не желает, чтобы собеседник увидел информацию о прочтении его сообщения. Эту функцию легко можно отключить. Читайте сообщения тайно, особенно от нежелательных людей.

Время последнего входа

Каждый раз, когда вы запускаете мессенджер, у всех людей, которые есть в вашем списке контактов, отображается время входа. Например, «был в 16:30». Если вы хотите пользоваться Ватсапом в свое удовольствие, не ставя своих собеседников в известность о вашей активности, то данную функцию можно отключить в настройках. При этом сами вы видеть, кто и во сколько запускал Ватсап, по-прежнему сможете.

Оповещения от пользователей

Во время пользования смартфоном бывает так, что сообщения от излишне активного собеседника мешают. Он присылает одно сообщение за другим, а ответить нет возможности. При этом, если вы действительно заняты важным делом или просто играете, данные оповещения могут серьезно навредить.

Редко кто знает, что данную функцию в мессенджере можно просто отключить. Достаточно открыть окно диалога с собеседником и нажать на его имени. В открывшемся меню следует выбрать пункт «Не беспокоить» и время, в течение которого вам не будут приходить уведомления о его активности.

Занятый объем памяти

Во время пользования мессенджером постоянно вы постоянно обмениваетесь с собеседниками сообщениями и мультимедийными файлами. Это занимает память смартфона. Чтобы узнать, сколько памяти потратило приложение, нужно зайти в настройки Ватсапа. При необходимости здесь же можно очистить кэш, чтобы освободить память устройства.

Веб-версия WhatsApp

Для компьютеров нет полноценного мессенджера. Чтобы использовать его на настольном ПК, необходимо мобильное приложение. Его можно связать с веб-версией. Достаточно установить мессенджер на компьютер и отсканировать QR-код, который покажется на экране ПК. Вход будет выполнен немедленно. Правда, работать веб-версия будет только в том случае, если приложение включено и на мобильном устройстве.

А еще в Ватсапе можно форматировать текст и писать разными шрифтами – жирным или курсивом.

Автор: Татьяна Борисова