Как подтвердить польское происхождение

Фото: 

открытый источник

Подтверждение польского происхождения – возможность стать владельцем Карты поляка, или Karta Polaka. Ее наличие позволяет бесплатно обучаться на территории Польши, трудоустроиться или посещать страну без визы (но на определенных условиях). Чтобы успешно подтвердить наличие корней, стоит заранее ознакомиться с условиями проведения процедуры и перечнем подходящих документов.

Одним из способов получить граждаснтво Польши является натурализация. Претендент должен находиться в статусе ПМЖ, непрерывно проживать в стране как минимум 5 лет, хорошо знать польский язык и разбираться в особенностях польской культуры. Также более подробно об этом и других возможностях получения гражданства в Европе можно узнать на миграционном сайте Migratop.

Почему необходимо подтверждение?

В период 30-40-х годов поляков, оказавшихся на территории СССР, массово переселяли в Сибирь и Казахстан. Подтверждением национальности являлась отметка в паспорте, которая существовала вплоть до 90-х годов. В послевоенный период многие документы были утеряны, людям приходилось восстанавливать их с нуля, но данные о происхождении часто найти уже не удавалось.

После отмены графы «Национальность» в паспорте проблема встала острее. Теперь доказать наличие корней можно, лишь предоставив подтвержденные данные о родных, пускай вы и выросли в польской семье.

Какие документы подойдут

Доказать, что вы имеете польские корни, позволяет ряд документов:

  • польское удостоверение личности одного из прямых родственников (паспорт – самый выигрышный вариант);
  • документы (свидетельство о рождении, паспорт, военник) другой страны с отметкой национальности;
  • документы, подтверждающие связь с гражданином Польши (свидетельство о браке или рождении);
  • данные о прохождении военной службы в формированиях Польши;
  • архивные данные о депортации или заключении с последовавшей за ними реабилитацией в период репрессий;
  • подтверждение польских корней, полученное на основании Закона «О репатриации»;
  • справки (в письменном виде), полученные от различных официальных организаций, подтверждающие, что проситель осуществляет деятельность на пользу польской культуре.

Обратите внимание, что наличие Карты дает человеку право поступить в вуз, устроиться работать в любом городе, посещать страну как историческую родину, не имея визы (но имея специальное разрешение!). С Картой на руках вы не сможете в любой момент пересечь границу по желанию, получить вид на жительство и тем более стать гражданином.

Где искать подтверждение происхождения

Самый верный способ – обратиться к родственникам, желательно к родителям, бабушкам и дедушкам. Если у одного из них имеется в наличии документ (например, свидетельство о рождении) с указанием национальности, вопрос решен.

Ситуация, когда таких документов нет, сложнее. Поэтому вы можете обратиться к архивам:

Хозяйственные книги

Велись в сельских районах СССР с 1944 года. Не дают 100% гарантии достоверности, поэтому требуют уточнения по более ранним записям.

Актовые книги гражданского состояния

Содержат данные о рождении, браках, разводах, смерти. Такие книги хранятся в архивах или ЗАГСах по месту жительства человека, информацию о котором вы ищете.

Следственные дела о репрессированных

Для поиска придется обратиться к архивам МВД. В подобных делах национальность репрессированного указывалась практически всегда.

Списки избирателей, налогоплательщиков и т.п.

Недостоверный вариант, поскольку национальность в подобной документации указывалась редко.

При отсутствии веских доказательств происхождения велика вероятность, что на поиски нужного документа уйдет много времени. Поэтому не рекомендуется заниматься вопросом в спешке, накануне поступления в учебное заведение или в период активного поиска работы.

Автор: Татьяна Борисова