Объемы торгов на Binance падают. Эксперты ожидают повышения прозрачности на рынке

Фото: 

открытый источник

Binance Coin (BNB), стейблкоин с четвертой по величине рыночной капитализацией, некоторое время колебался в цене из-за регуляторных мер против торговой платформы Binance. Компания, похоже, очень серьезно относится к этому регулятивному давлению и нанимает ряд экспертов с опытом юридической работы в финансовой сфере. Binance также в настоящее время ищет нового генерального директора с опытом регулирования, который заменит нынешнего главу компании Чанпэна Чжао. Дочерняя компания Binance в США также планирует IPO. Поскольку этот процесс все еще находится на начальной стадии, эксперты ожидают, что IPO состоится где-то в середине 2022 года.

Будучи ведущей биржой для спотовой и фьючерсной торговли, Binance потеряла 77% своего дневного объема торгов из-за недавнего запрета криптовалют в Китае, который замедлил спекулятивную динамику. Текущий объем торгов составляет $24 млрд - в мае показатель составлял $106 млрд. Tether (USDT) по-прежнему является наиболее активно торгуемым криптоактивом, составляющим 82% рыночной доли Binance. BUSD, стейблкоин Binance, занимает второе место и составляет всего 12% в объеме торгов.

Однако по разным причинам эксперты не ожидают, что объем торгов в ближайшее время достигнет новых максимумов:

  1. Значительная часть объема торгов на Binance пришлась на торговлю новыми криптоактивами, которые еще не доступны на торговых площадках, таких как Coinbase, Bitstamp или Kraken. В то же время можно ожидать более строгих правил как для централизованных, так и для децентрализованных криптосервисов в соответствии с законами США о ценных бумагах - как показано в недавнем комментарии Гэри Генслера, председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В Канаде вводятся ограничения и инициируется делистинг криптоактивов, которые считаются незарегистрированными ценными бумагами. Так, Uniswap, ведущая децентрализованная биржа в сети DeFi, удалила такие токены безопасности из своего интерфейса (а не из самого протокола). Интерфейс принадлежит Uniswap Labs, зарегистрированной в США дочерней компании Uniswap.
  2. Binance недавно снизил лимит кредитного плеча со 100x до 20x и прекратил поддержку маржинальной торговли в различных фиатных валютах, включая евро, австралийский доллар и британский фунт стерлингов, поэтому следует ожидать, что чрезмерные спекулятивные действия теперь приведут к появлению криптовалютных деривативов, продуктов в сегменте DeFi, включая Dydx или Perpetual Protocol.
  3. Совсем недавно правительственные чиновники по всему миру выразили обеспокоенность по поводу стейблкоинов, в том числе об этом высказался Джером Пауэлл, глава Федеральной резервной системы. Потенциальные ограничения на торговлю стейблкоинами могут привести к падению объемов торгов по всем направлениям, поскольку стейблкоины служат немедленной точкой входа в криптоактивы для инвесторов.

Индустрия становится все более зрелой

По мере развития отрасли можно видеть, что криптокомпании будут прилагать все больше усилий для соблюдения законов и постановлений, чтобы иметь возможность гарантировать как защиту потребителей, так и обеспечение честной конкуренции. Чтобы направить тенденцию в правильном направлении, поощрять инновации и, что не менее важно, использовать весь потенциал криптовалют, соблюдение норм регулирующих органов должно стать главным в работе криптокомпаний.

Автор: Татьяна Борисова