Эксперты рассказали, как выбрать идеальный ноутбук

Фото: 

открытый источник

Наиболее распространенные габариты диагоналей ноутбуков – 13,3-17,3 дюйма. Если покупатель планирует брать устройство с собой на работу, в поездки и путешествия, лучше взять компактную легкую модель с диагональю до 15,6 дюймов. Если ноутбук приобретается преимущественно или исключительно для стационарного использования, лучше купить модель больших габаритов.

Наибольшую производительность дают процессоры последних поколений, в названии которых есть цифра 7 или 9 (к примеру, Intel Core i7 или Ryzen 9). Хорошие показатели и у моделей с цифрой 5 (но они могут не тянуть требовательные игры), тогда как более бюджетные варианты подходят лишь для простых задач.

Параметры дисплея

Предпочтительный тип матрицы экрана зависит от целей, для которых приобретается ноутбук. Бюджетные варианты, отличающиеся быстротой реакции, но дающие посредственную детализацию изображения – матрицы TN и SVA. Они подойдут не только тем, кто приобретает устройство для офисных программ и простых баз данных, но и любителям играть в шутеры (именно за счет быстрого отклика). Другая категория, дающая качественную картинку и достаточные углы обзора, но не слишком высокую скорость – матрицы IPS, MVA и PLS. IPS отличается наименьшей скоростью из матриц этой группы, а другие два типа устанавливаются в ноутбуки редко. Чтобы получить лучшую картинку на матрице TN или SVA, следует выбирать модель с большим разрешением экрана (по возможности, Full HD). Сравнить параметры разных популярных моделей можно, изучив рейтинг ноутбуков февраля 2021 года на RankQuality.com.

Разрешение определяет качество и детализацию картинки. С другой стороны, высокое разрешение нагружает аппаратное обеспечение сильнее, из-за чего уменьшается продолжительность работы от батареи и несколько снижается скорость отклика. Если устройство предназначено для решения задач, требующих скорости, или для регулярного использования вне дома, а детализация изображения не особенно критична, можно приобретать модель с разрешением HD или HD+. Full HD – компромисс между качеством картинки и производительностью. Модели с еще большими показателями разрешения стоят дорого и подойдут для преимущественно стационарного использования.

Некоторые специалисты, занимающиеся работой с фото- и видеоматериалами, предпочитают устройства с глянцевыми экранами, считая, что они обеспечивают более точную передачу изображения. С другой стороны, матовый экран дает значительно меньше бликов, поэтому большинству пользователей лучше выбрать его.

Автор: Татьяна Борисова