TurboCheck: Обзор умного сервиса проверки текстов

Фото: 

открытый источник

В последнее время всё чаще говорят и пишут о таком нежелательном явлении, как кликбейт. Его называют обманным приёмом, снижающим уровень доверия не только к тексту, но и ресурсу, на котором он размещён. Нередко кликбейт становится причиной блокировки сайтов и блогов в поисковых системах. Поэтому весьма уместно будет сделать обзор на TurboCheck – новый проект от TurboText, предназначенный именно для проверки на кликбейт.

Кликбейт: что это?

Этот термин требует подробной расшифровки. Под ним подразумевают обман читателей с помощью заголовка, подзаголовка, иллюстрации или анонса, которые искажают, утаивают или преувеличивают информацию, содержащуюся в статье. К примеру, текст под заголовком «Как влюбить в себя весь мир», рекламирующий дешёвый парфюм, наверняка является кликбейтом. Особенно если к статье прилагается фото кинозвезды, не имеющей к данному продукту и его рекламе никакого отношения.

Дословно «кликбейт» переводится как «приманка для кликов», и можно понять, почему. Яркие, кричащие заголовки и картинки привлекают даже тех, кому тема статьи и содержащаяся в ней информация неинтересны. В краткосрочном результате растёт посещаемость сайта, долгое время считавшаяся основным критерием его эффективности, но в скором времени трафик резко падает, пробивая очередное "дно".

На самом деле, этот приём не приносит рекламодателю никакой выгоды. Обманутые таким образом пользователи едва ли приобретут рекламируемую продукцию. Кроме того, поскольку поисковики научились распознавать кликбейт и стали его блокировать, сознательное искажение информации теперь допускается гораздо реже. Однако, многие авторы статей привыкли использовать бессмысленный, но бросающийся в глаза материал и часто допускают кликбейт неосознанно.

Единственный умный сервис для проверки на кликбейта

Предотвратить появление кликбейта поможет сервис TurboCheck, проверяющий связку заголовка и текста. Ожидается, что скоро этот сервис сможет искать кликбейт по сочетанию слов и картинки.

Алгоритмы TurboCheck очень умны и основаны на функциях искусственного интеллекта. Это первый в мире сервис, выполняющий работу, которая ещё недавно была прерогативой людей – аналитиков и редакторов. Компьютерные алгоритмы TurboCheck являются достаточно сложными, и умеют распознавать кликбейт в различных видах статей, будь то обзоры, пресс-релизы, новости и т.д. Но главный плюс сервиса состоит в том, что критерии поиска неадекватных заголовков и превью аналогичны действующим правилам в поисковых системах. Это означает, что статья, проверенная и отредактированная с помощью TurboCheck, точно не будет заблокирована поисковиком из-за наличия кликбейта.

Что ещё может TurboCheck?

Возможности сервиса не ограничиваются обнаружением кликбейта. TurboCheck также выполняет ряд других проверок, не менее важных для качества статьи. Как и в случае кликбейта, оценка большинства остальных проверяемых характеристик производится в процентах, что очень удобно для контроля результатов.

Проверка заголовков на привлекательность

Речь идёт об оценке стилистической привлекательности заголовков. С увеличением процента повышается привлекательность. Алгоритмы сервиса осуществляют точную оценку каждой попытки исправить канцеляризмы, стилистические ошибки или слишком сложные выражения. Такая проверка полезна авторам рекламных и продающих статей, блогерам, маркетологам и т.д.

Функция SEO-анализа

Искусственный интеллект и алгоритмы TurboCheck оценивают статью по процентному содержанию спама, «воды» и «тошноты» текста. Сервис демонстрирует количество символов и слов, а также составляющие семантического ядра.

Проверка позитивности

В процентах выражаются показатели позитивности текста. Оставшийся процент является количественной характеристикой противоположного свойства – токсичности. Позитивность достигается в первую очередь удалением частиц, выражающих отрицание, а также отрицательных эпитетов. Важно, что сервис TurboCheck не только оценивает текст, но и предлагает альтернативные варианты.

Проверка дочитываемости

При помощи искусственного интеллекта сервис оценивает вероятность дочитываемости текста статьи до конца. Этот показатель напрямую зависит от интереса читателя. Он увеличивается за счёт сокращения лишних слов и "недобных" фраз, что уменьшает объём текста. Помимо этого, дочитываемость возрастает за счёт концептуальности текста, его рекламности и ряда других параметров.

Преимущества TurboCheck

Данный сервис имеет следующие основные достоинства:

  • многофункциональность (возможность одновременно оценивать большое число параметров текста);
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • возможность бесплатного доступа для активных исполнителей биржи контента TurboText.

Что следовало бы улучшить?

Пожалуй, единственный общепризнанный недостаток сервиса TurboCheck – отсутствие рекомендаций по улучшению контролируемых показателей качества текста. Это особенно важно, поскольку прежде большинству копирайтеров не приходилось сталкиваться с проверкой на кликбейт и такими требованиями, как позитивность или дочитывамость.

В целом можно сделать вывод, что TurboCheck – полезный и уникальный в своём роде сервис, поскольку он обеспечивает достижение востребованных показателей качества статьи, которые прежде не учитывала ни одна проверка.

Автор: Татьяна Борисова