Классификация ультразвуковых сканеров

Фото: 

открытый источник

Ультразвуковой диагностический аппарат — важнейшее оборудование, использующееся в медицине. Такой прибор позволяет получать информацию о состоянии и размерах внутренних органов человека в режиме реального времени. При этом современные производители предлагают широкий спектр моделей УЗИ аппаратов, и для того, чтобы разобраться во всём многообразии, придумана определённая классификация. На сегодняшний день устройства данной направленности различают по функциональным возможностям и выполняемым задачам, а также по техническим характеристикам и качеству отображаемых данных, подробнее об этом вы можете почитать на сайте https://infomedspb.ru

С точки зрения функциональных возможностей выделяют универсальные и специализированные УЗИ аппараты. Так, универсальные ультразвуковые сканеры рассчитаны, в первую очередь, на выведение двухмерного монохромного изображения. В свою очередь, УЗИ аппараты со спектральным допплером способны определять уровень скоростей кровотока при помощи допплеровской технологии. Максимальным набором функций обладают ультразвуковые системы с цветовой допплеровской съемкой. Помимо настроек и режимов, которые есть в устройствах со спектральным допплером, этот тип оборудования отображает двухмерные распределения скоростей кровотока, выделенных цветом на двухмерной визуализации тканей. В современных больницах всё чаще используются именно такие приборы.

Группа специализированных УЗИ аппаратов включает приборы ограниченного медицинского назначения. К ней относят офтальмологические ультразвуковые сканеры, устройства для ветеринарии, фетальные мониторы и так далее. Функциональная нагрузка таких аппаратов актуальна для конкретной области медицины.

Качество визуализации и эффективность УЗИ сканера в целом определяет технический уровень оборудования. Наиболее совершенные модели имеют улучшенную комплектацию, огромное количество режимов и дополнительных опций, которые увеличивают возможности исследования, позволяют получать более точные данные и соответственно ставить более достоверные диагнозы. Таким образом, от качества используемого сканера во многом зависит результат всей терапии.

 

Автор: Татьяна Борисова