Как подготовиться к контрольной по математике?

Фото: 

открытый источник

Многие согласятся, что контрольная является самой распространённой среди обязательных форм учебного процесса. На протяжении всего обучения как школьники, так и студенты, сталкиваются с этим способом проверки знаний и закрепления материала. Методика может сводиться к дистанционному написанию или решению задач в аудитории под пристальным взором преподавателя, но это в любом случае будет контрольная работа.

Без предварительной подготовки особенно трудно сдать контрольную по математике, в этом случае бывает проще купить контрольную работу. Тем более если вы тешите себя мыслью, что к столь сложному предмету можно подготовиться всего лишь за одну ночь. В действительности, чтобы всегда хорошо сдавать этот предмет, нужно усердно работать на каждом занятии, исправно выполнять домашнюю работу и не лениться ходить на консультацию. Только так мозги будут оставаться в тонусе. Или по меньшей будут отлажены собственные навыки по решению математических задач.

Следует быть внимательным на занятиях, потому что преподаватели нередко сами уточняют «Такая задача будет на контрольной». Делайте себе пометки, чтобы в решающий момент подготовки не забыть, на какие задания стоит обратить внимание. Разумеется, не следует засматриваться в окно и откладывать подготовку к контрольной в долгий ящик — всё нужно делать постепенно.

Разобраться в математике (особенно если речь идёт про высшую) и научиться решать сложные задачи, при этом вообще не зная теоретический материал — нереально. Фактически любая практика является закреплением теоретических знаний. Ввиду этого стоит внимательно штудировать учебник, не просто заучивая формулы, а разбирая их. Не можете разобраться с теорией самостоятельно — попросите преподавателя помочь. Не только школьные учителя, но даже вузовские преподаватели, видя настоящую заинтересованность студента, с радостью откликнутся на помощь. Чтобы не сгореть при подготовке, нужно также правильно распределить время и нагрузку. Действенный вариант — выписать все темы, которые будут охвачены контрольной, и заранее решить примеры к каждой из них.

Автор: Татьяна Борисова