Стальные трубы: классификация и характеристики

Фото: 

открытый источник

Во многих сферах промышленной деятельности, а также в строительстве и быту применяются стальные трубы. Они служат основой для открытых и закрытых трубопроводов, по которым поставляются жидкости и газы, но этим сфера использования не ограничивается. Они защищают силовые и сигнальные кабели, являются составной частью систем водоснабжения и отопления. Широкий спектр применения обуславливается способностью материала выдерживать значительные и интенсивные нагрузки. Ограничения продиктованы, как правило, особенностями конкретного вида стальной трубы.

Различают несколько категорий стальных труб, которые разнятся между собой техническими и эксплуатационными характеристиками. Если вы хотите узнать об этом подробнее, зайдите на сайт inrost-group.ru. При этом изделия классифицируют по составу металла, по форме и габаритам, непосредственно по эксплуатационным свойствам. Самая распространённая классификация — согласно перечному сечению: круглые и профильные трубы. К последним относятся прямоугольные и овальные. С точки зрения защитного слоя выделяют оцинкованный и неоцинкованный вариант. Оцинкованные трубы гораздо надёжнее, поскольку внешний и внутренний контуры покрываются специальным слоем цинка. Этот химический элемент не образует реакцию с водой, поэтому оцинкованные изделия отличаются стойкостью против коррозии. Кроме того, оцинкованные трубы способны выдерживать более интенсивные нагрузки, в сравнении с чёрным металлом.

В отдельную категорию электросварных труб вынесены конструкции для газопроводов и водопроводов. При том в их состав входят трубы с прямым и со спиральным швами. Используются они в основном для трубопроводов, в которых материал перевозится под давлением не более 25 МПа. Ещё одну отдельную разновидность составляют прецизионные трубы. К изделиям данной группы предъявляются самые жесткие стандарты, поэтому их габаритные величины максимально точные. Имеются ввиду их внешний и внутренний диаметры, ровность торца, толщина стенки. Совсем недавно производители стали поставлять изолированные трубы, которые состоят из нескольких слоёв: стальной трубы, утеплителя и защитной плёнки.

Автор: Татьяна Борисова