На что обратить внимание при выборе баллончика с краской?

Фото: 

открытый источник

Аэрозольная краска в специальном баллоне является удобным в использовании лакокрасочным средством. Если нужно покрасить мебель, металлические и пластиковые детали автомобилей, оборудование, или просто сделать узоры на стене, то без аэрозольного баллона не обойтись, хороший выбор аэрозольных красок вы можете найти на сайте https://gamma-paint.ru/. При этом конструктивно такая краска максимально мобильна, занимает минимум пространства. Эффективность баллона достигается благодаря давлению, под которым находятся красящее вещество и газ. Функция последнего состоит в равномерном распределении красящего состава.

Краска в аэрозольном баллоне — оптимальный выбор, когда предполагается работа с малогабаритными деталями или труднодоступными местами, где обычную краску аккуратно не нанести. Секрет в том, что распыляемые частицы проникают даже в невидимые углубления. Кроме того, в процессе работы не требуются дополнительные инструменты (кисточки, валики). В то же время эластичность, износостойкость, невосприимчивость к влаге и ультрафиолету — во всех этих качествах краска из баллонов не уступает баночной.

Аэрозольные составы молниеносно сохнут (достаточно 5-6 часов). При том краска в таких ёмкостях имеет долгий эксплуатационный ресурс, в том плане, что не высыхает при хранении. Баллончики отличаются высокой герметичностью, что исключает характерные лакокрасочные запахи. На современном рынке также представлены аэрозоли со специальными эффектами, в том числе перламутровым, флуоресцентным, металлическим. Такое изобилие палитры и фактуры позволяет играть с поверхностью, как душе угодно, придавая ей глянцевый или матовый вид.

К сожалению, как и любой другой материал, аэрозольная краска не лишена своих недостатков. К примеру, её нельзя сделать более жидкой с помощью растворителя. Также работы с баллончиками следует проводить лишь в отсутствие ветра, в ином случае высокий риск попадания краски не только на окрашиваемый, но и на другие участки. Впрочем, минусов не так много, и они компенсируются плюсами. Главное, при выборе красящего средства учитывать особенности материала, который будет подвергаться окрашиванию.

Автор: Татьяна Борисова