Для чего нужен VPS-сервер?

Фото: 

открытый источник

Когда запас виртуального хостинга ограничен, а объемов обычного сервера — недостаточно, оптимальным решением становится VPS-хостинг, посмотерть цены и варианты вы можете на сайте компании smoff.ru. В функциональном аспекте VPS имитирует физический выделенный сервер, поэтому использовать его можно с максимальной продуктивностью, как и традиционный физический компьютер. На виртуальном хостинге предусмотрены ограничения по количеству одновременно включённых процессов и скриптов, даже совершенных запросов к базам данных. В случае с VPS данный недостаток исключается.

Существует несколько самых распространённых областей внедрения VPS. Прежде всего, он является основой при создании и развитии сайта. Львиная доля пользователей переходит на виртуальный сервер с виртуального хостинга, ресурсы которого в определённый момент перестают удовлетворять их требования. VPS-сервер позволяет разместить максимально возможное число доменов (а также баз данных, если это сайт интернет-магазина или виртуальный агрегатор).

В последнее время к виртуальным серверам прибегают различные фирмы и организации, решая корпоративные задачи. VPS используется для хранения почтовых ящиков сотрудников, файлов, необходимых для работы и презентаций. При этом доступ к любому файлу открывается пользователю, где бы он не находился, главное — нужно иметь ftp-координаты. Также VPS-сервер незаменим для интернет-пользователей, которые дорожат своим временем и не хотят тратить сутки только на то, чтобы загрузить кино в HD-формате. Вместо этого они предпочитают пользоваться торрент-программой. Для того, чтобы это стало возможно, кто-то должен взять в аренду VPS и инсталлировать на нём торрент.

Преимущество VPS перед виртуальным хостингом заключается также в настройках и их возможностях. На виртуальном хостинге вы можете производить изменения лишь тех настроек сервера, которые допускаются хостинг-оператором. VPS-хостинг же предоставляет root-доступ, то есть вы можете регулировать настройки по своему усмотрению: редактировать системные файлы, корректировать работу веб-сервера и так далее.

Автор: Татьяна Борисова