Основные виды колес для тележек

Фото: 

открытый источник

Тележка для перевозки грузов используется для доставки груза различного объема и веса, будучи незаменимой в строительной, сельскохозяйственной и других сферах деятельности. Вся нагрузка при этом приходится на колёсные пары, которые являются наиболее уязвимым и в то же время важным элементом всей тележки. Выбор конкретного «‎помощника» для выполнения тех или иных транспортировочных работ не в последнюю очередь зависит от качественных характеристик колёс.

На современном рынке представлено несколько видов колёс, большой выбор вы можете видеть на этом сайте koleca-telezhki.ru, и одними из наиболее распространённых считаются пневматические. Они позволяют легко преодолевать неровности и ямки и в целом отличаются практичностью. Пневматические колеса, в свою очередь, могут иметь два типа дисков: стальные и пластмассовые. Первые обладают большей грузоподъемностью, но вторые более демократичны в цене.

Тележки со склада, как правило, ездят на метало-резиновых колёсах. В них зачастую используют шариковые подшипники, встроенные в металлический обод. Полиамидный вид колёс актуален для тележек, которые используются в строительной, лабораторной и химической сферах деятельности. Они способны транспортировать относительно большие грузы, а также отличаются антикоррозийными свойствами

Максимальная долговечность характерна для полиуретановых колёс. К тому же, поднимая до 7000 килограмм, они являются наиболее практичными и функциональными. Такие колёса часто устанавливаются в погрузчики, которые незаменимы на крупных предприятиях и складских помещениях. С другой стороны, само колесо имеет небольшие габариты, не оставляет следов на покрытии и не издаёт лишних звуков.

Стоит отметить, что значение имеет не только выбор колёс, но и их правильная эксплуатация. Некорректное использование может привести к износу даже самого качественного материала. Несоответствие колёс и особенностей напольного покрытия, превышение допустимой нагрузки на колёсную базу, использование колёс и роликов с фиксацией в тех областях, где требуется повышенная мобильность и маневренность оборудования — каждый из этих факторов негативно сказывается на эксплуатации колёс.

Автор: Татьяна Борисова