Насосы для дизельного топлива

Фото: 

открытый источник

Сегодня дизельное топливо пользуется спросом в самых разных сферах деятельности, как в бытовых условиях для заправки собственной машины или системы автономного отопления, так и на производстве, в пунктах технического обслуживания и заправках. Незаменимым средством для перекачки светлых нефтепродуктов является насос. В сезон урожая такими устройствами работают при заправке сельскохозяйственной спецтехники, тогда как зимой насосы отвечают за доставку топлива в отопительную систему.

Перед тем, как выбрать подходящую насосную установку на сайте Pro-Azs, следует учесть ряд факторов, прежде всего, экономичность и коэффициент быстроходности. При необходимости создать высокое давление среды актуальны центробежные устройства, тогда как для стабилизации давления на определённом уровне используются многоступенчатые модели. В ситуации, когда ключевым является объем подаваемого топлива, лучше отдать предпочтение осевому насосу. В качестве средства перекачивания нефтепродуктов зарекомендовал себя струйный вариант.

Наиболее распространённым типом насосных устройств считается электрический; подобные агрегаты отличаются высокой производительностью и мощностью, а также мобильные и удобны в использовании в целом. Помимо электрического, насос может быть ручным и пневматическим. Последние незаменимы на предприятиях и в автостанциях, где всё оборудование функционирует при помощи системы сжатого воздуха. Ручные оптимальны при отсутствии источника электрического питания или сжатого воздуха.

Стоит отметить, что покупка конкретного вида насоса должна быть продиктована, в первую очередь, видом используемого горючего и задачами, которое оборудование будет решать. В отдельных ситуациях насос для дизельного топлива не подходит для перекачивания бензина, так как этот продукт не обладает способностью смазывания, а его пары в свою очередь взрывоопасны. Неправильная эксплуатация техники может сулить самые негативные последствия, не только снижение ресурса работы установки, но и возгорание, которое приведёт к серьёзному пожару.

Автор: Татьяна Борисова