Как написать рецензию на дипломную работу

Фото: 

открытый источник

Создание рецензии на дипломную работу может стать весьма хлопотным и непростым заданием для студента. Официально такой документ должен составлять куратор проекта, сотрудник кафедры либо руководитель предприятия, если она писалась в рамках практических наработок в «полевых» условиях. На практике же этим делом занимается сам студент. 

Структура рецензии 

На сегодня не существует единого разработанного регламента написания рецензии. В то же время есть конкретная структура, которой следует придерживаться при составлении отзыва о дипломном проекте:

1.      Введение – включает в себя сокращенный разбор актуальности темы и новизну, которая освещается в рамках работы;

2.      Основная часть – представляет собой краткий обзор курсовой, положительные ее стороны и недочеты. Также в этом пункте освещается количество глав, таблиц, макетов, иллюстрированных материалов и других вспомогательных материалов;

3.      Заключение – краткие итоги и выводы, а также способы устранения недочетов курсовой, трезвая ее оценка.

Размер рецензии не должен превышать двух стандартных страниц А4. Набор текста ведется в стиле Times New Roman, 14 шрифтом и полуторным междустрочным интервалом. В основном размер рецензии не превышает одного печатного листа. 

Как написать грамотное резюме проекта? 

Рецензия на дипломную работу имеет огромное значение как для подготовки к защите, так и непосредственно в ходе представления проекта. Она помогает получить мнение со стороны и подготовиться к возможным вопросам со стороны преподавательского состава.

Для грамотного написания рецензии следует опираться на следующие аспекты:

·         внимательно прочесть всю работу и проанализировать ее слабые и сильные стороны;

·         изучить текст на наличие стилистических, грамматических и других ошибок;

·         провести проверку на плагиат;

·         оценить формат курсовой на соответствие принятым нормам написания;

·         вынести отдельным пунктом достоинства и недостатки дипломного проекта;

·         предоставить рекомендации и предполагаемую оценку.

Если придерживаться всех вышеперечисленных правил и рекомендаций, рецензия на дипломную работу будет качественной и лаконичной. 

Что делать, если рецензия не получается? 

Создавая собственный проект диплома, студент вкладывает огромное количество сил, времени и знаний в его составление. Не всегда после окончательной правки он может трезво оценить хорошие и плохие стороны своей работы. Следует трезво оценивать свои силы и при необходимости обратиться к профессионалам для взгляда со стороны.

Сервис «ВсеСдал!» помогает студентам справиться с последним этапом написания грамотного проекта https://vsesdal.com/promo/recenziya_na_diplomnuyu_rabotu_na_zakaz. Рецензия на дипломную работу может быть написана грамотным квалифицированным автором, который хорошо разбирается в специфике темы. Для заказа нужно создать заявку на сайте с указанием цены за выполнение, чтобы исполнитель смог его взять. Автор быстро и тщательно изучит состав дипломного проекта и напишет рецензию в максимально сжатые сроки.

Сервис «ВсеСдал!» https://vsesdal.com/ гарантирует анонимность своим посетителям, а также порядочность и грамотность каждого исполнителя.

Автор: Татьяна Борисова