КАК ПРОВЕРИТЬ УНИКАЛЬНОСТЬ ТЕКСТА

Фото: 

открытый источник

Каждый, кто хотя бы единожды имел дело с капирайтингом, знает о таком параметре, как уникальность текста. Он наглядно показывает, насколько автор изобретателен в своём тексте и насколько последний совпадает с другими публикациями в сети. Высокая уникальность говорит об отсутствии дублей текста.

Большинство заказчиков выдвигают высокие требования по части уникальности, что обусловлено рядом причин. Прежде всего, это важный критерий, по которому поисковики определяют качество текстового контента. При этом за размещение дублирующего контента на сайт с большой вероятностью будут наложены санкции поисковиков. Это в свою очередь отобразится на позициях сайта в Интернете. Кроме того, неуникальный контент мало интересен для самих посетителей ресурса. Вряд ли пользователи будут повторно заходить на сайт, который не содержит оригинальной и новой информации.

Существует ряд сервисов и программ, которые обеспечивают эффективную проверку уникальности, например - https://antiplagius.ru/. Собственно, выделяют две группы: специальные программы, которые загружаются на компьютер, и онлайн-сервисы, для работы с которыми достаточно зайти в браузер.

Самой известной программой для определения уникальности в течение многих лет является Advego Plagiatus. Она допускает проверку текстов объемом до 100 тыс символов. Пользователи также могут устанавливать процент совпадений, при котором проверка приостанавливается. Есть у программы и недостатки: во-первых, она может обнаружить плагиат даже в тех фрагментах, где его и близко нет, во-вторых, требует постоянного ввода капчей, что значительно замедляет весь процесс.

Альтернативой Advego является Etxt Антиплагиат. В отличие от конкурента, эта программа работает как с Windows, так и с платформой MAC OX. А если вы не хотите загружать приложение на компьютер, то можете легко проверить текст непосредственно на сайте Etxt. Единственное, для этого необходимо создать аккаунт.

Среди сервисов выделяется Text.ru, принадлежащий одноимённой бирже копирайтинга. К тому же, сайт позволяет сделать SEO-анализ, выявить орфографические ошибки, найти синонимы. Ближайшим аналогом сервиса является Content-Watch. Для более надёжной проверки текста на уникальность рекомендуется использоваться сразу два-три варианта и брать наименьший показатель.

Автор: Татьяна Борисова