Как выбрать ноутбук?

Фото: 

открытый источник

К выбору ноутбука следует подходить серьезно и конструктивно, поскольку существует целый ряд подводных камней, которые могут вас ожидать при дальнейшей эксплуатации. Перед тем, как начать пересматривать многочисленные виртуальные каталоги, необходимо точно определиться с желаемыми техническими параметрами вашего будущего "спутника".

Главный параметр при выборе ноутбука – это процессор – именно на него возлагается производительность устройства. На сегодняшний день имеет смысл рассматривать модели, движущей силой которых являются Intel и AMD. Здесь присутствует стратегический сценарий: процессоры Intel работают более шустро, нежели конкуренты, однако AMD отличается мощным встроенным графическим адаптером. Поэтому, если вы покупаете устройство без дискретной видеокарты, а собираетесь постоянно играть в требовательные игры, то лучше остановить внимание именно на AMD. Если же ноутбук покупается исключительно для работы и сёрфинга в интернете, то Intel станет оптимальным решением.

Также значение имеет объем встроенной и оперативной памяти – в настоящее время идеальными считается 1 Тб и 8 Гб соответственно. Это "золотая середина", которая подойдет буквально каждому. С точки зрения размеров дисплея различают малоформатные (диагональ равна 10-13 дюйма), среднеформатные (14-16) и крупноформатные (17-19) ноутбуки.

Наличие различных беспроводных коммуникаций также записывается в плюс. Сегодня по умолчанию все ноутбуки идут с Wi-Fi модулями. Также следует обратить внимание на количество разъемов, особенно если вы намерены подключать устройство к ЖК-телевизору, x-box и разной другой технике. Не следует нивелировать и операционной системой, поскольку она напрямую влияет на стоимость ноутбука. Флагманскими ОС являются Windows, Linux и DOS. Из-за стоимости "макбуки" можно справедливо отнести в отдельный сегмент устройств.

Многие пользователи при покупке ноутбука считают ключевым параметром его способность функционировать от батареи определенное время. Наиболее существенными критериями при покупке новой аккумуляторной батареи является её стоимость, технические характеристики, долговечность и происхождение. Среди вариантов аккумулятора ноутбука можно рассмотреть как ОЕМ (сторонние), так и батареи оригинального производства из этого списка. При этом стоит знать, что на автономность работы компьютера влияет не только батарея, но и стиль использования устройства, а также его характеристики непосредственно.

Автор: Татьяна Борисова