Тонны микропластика засыпали американский Гранд-Каньон

12/06/2020 - 18:39
Читать u-f.ru на

Количество пластиковых микрочастиц, выпавших с дождями в Гранд-Каньоне, национальном парке Джошуа-Три и других национальных парках в США, эквивалентно 300 миллионам пластиковым бутылкам из-под воды.

Об этом пишется в публикации в The Guardian. Исследование проводила группа специалистов из Университета штата Юта (США) под руководством старшего научного сотрудника, профессора Дженис Брани.

Ученые осматривали местность 11 отдаленных западных областей, в том числе, национальных парков Большого бассейна и кратеров Луны.

В результате было обнаружено более 1000 метрических тонн микропластика, которые осели из атмосферы с дождями. Было обнаружено также огромное количество более крупных фрагментов пластика.

Ученые считают, что это доказывает то, что пластик не разлагается, а распадается на микрочастицы, которые проникают в атмосферу, почву и водные системы Земли.

Дженис Брани назвала этот процесс «пластической спиралью» и считает, что некоторые микропластики уже давно «путешествуют» по природным системам.

«Процесс постоянно повторяется: пластик оседает, затем вновь попадает в атмосферу и заново оседает. Это может длиться до бесконечности», - отметила профессор.

Эксперты обнаружили, что так называемые «влажные микропластики», названные по способу их оседания из влажных осадков (дождя или тумана), вероятнее всего, были принесены штормом из крупных городов.

«Сухие микропластики» рассеивались как пыль и переносились ветром на большие расстояния, причем, даже через континенты.

Руководитель группы предупредила, что новые результаты указывают на срочную необходимость снижения пластического загрязнения.

Хотя полное воздействие микропластика на организм человека до сих пор неизвестно, ученые начинают поднимать эту проблему в здравоохранении.

По мнению ученых, микрочастицы пластика достаточо малы, чтобы проникнуть в легочную ткань, что в некоторых случаях может вызвать астму или развитие рака.

Автор: Наталья Гетьманенко