Что нового таит в себе Чернобыль: магазины, хостел и не только - как живет зона отчуждения сейчас

19/03/2019 - 14:04
Читать u-f.ru на

Зона чернобыльской АЭС живет и сейчас, своей жизнью и по своим законам. Зона отчуждения приняла правила игры с радиацией и теперь можно даже сказать, преобразилась. Надо сказать, пустынными эти земли все-таки не назовешь. Здесь есть магазины, хостел и кое-что еще - вот об этом расскажем поподробнее.

Как живет Чернобыль и основной город, испытавший на себе радиоактивное облечение - Припять, нам ведают блогеры-энтузиасты. Так, блогер из Белоруссии Максим Мирович, будучи в зоне отчуждения, рассказал много нового об этих местах.

Зона отсуждения: живее всех живых

Население Чернобыля. АЭС все еще работает! И здесь же живут люди, обслуживающие ее работу. Располагаются они в общежитиях, работая на вахте. Жилье расположено в старых заброшенных домах.

В Чернобыле есть магазины для работников АЭС.

В Чернобыле водятся гигантские сомы. Живут они не где-нибудь, а именно в пруду-охладителе той самой АЭС. Сомы откормленные, еще бы - ловить их запрещено, да и вряд ли кому-то захочется. Так еще жители и гости зоны отчуждения подкармливают их, чем рыбы и пользуются.

«Вымершие» лошади Пржевальского. Да, именно эта обожженная земля стала домом для целого табуна «Пржевальцев». Эти лошади не живут в неволе уже много лет, и леса Припяти - единственное место, где такое возможно. Так как век их недолог, в сравнении с человеческим, радиация не успевает им существенно навредить.

Припять - дом для животных. Смотрите сами - отсутствие человека позволило занять животным этот город, включив его в свой ареал обитания. На фото - билетное окошко бывшего кинотеатра «Прометей» и птица, использовавшая его для гнезда. Так что Чернобыль еще поживее любого мегаполиса, в некотором роде.

Ранее «ЮФ» писал о том, какие животные вольготно живут в лесах Чернобыля

Источник: 

Lenta

фото: TUT.BU

 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА