Что Чернобыль скрывает в своих лесах: тайные животные зоны отчуждения в фото-ловушках

13/03/2019 - 13:49
Читать u-f.ru на

Как бы ни звучало это цинично, в Чернобыльской трагедии есть свои плюсы. Ведь теперь зона отчуждения в районе АЭС, Рыжий лес, окрестности Припяти - это клондайк самых редких животных, о которых городские жители и позабыли. Да, это место - настоящий заповедник.

Тысячи видов животных обитают здесь, как в резервации. Несмотря на повышенный уровень радиации, жители лесов зоны отчуждения справляются с ней успешно. Благодаря такому стечению обстоятельств ученые могут наблюдать различные отклонения в развитии живых существ, долгосрочное влияние на их организмы. И оно есть - но об этом позже.

Тайные животные зоны отчуждения: что расскажут фотоловушки

Очень часто фотоловушки снимают животных в их естественной среде обитания. Но иногда натуралисты с целью узнать более точное число чернобыльских обитателей, используют приманки. В данном случае - рыбу.

Так запечатленной на камеру оказалась выдра.

Выдра в Чернобыле

Волк не прочь поживиться угощением от ученых.

Волк в Чернобыле

Енотовидная собака схожа с ним во вкусах.

Енотовидная собака в Чернобыле

И сойка не против легкоусвояемого белка.

Сойка в Чернобыле

Рыси - эти скрытные кошки не любят близкое присутствие человека, здесь им комфортно.

Рыси в Чернобыле

Орлан на болотах.

Орлан на болотах

Лошади Пржевальского. «Пржевальцы» расплодились тут до целого табуна около сотни особей. Эти лошади завезены сюда: пожалуй, это единственное место на планете, где они живут на воле.

Лошади Пржевальского в Чернобыле

А теперь о радиации и о том, как радиоактивные элементы влияют на животных.

Кабан в Чернобыле

Например, этот кабан погиб вследствие естественных для дикой природы причин - его загрызли волки. Этим воспользовались биологи Чернобыльского радиационно-экологического Биосферного заповедника, которые исследовали уровень изотопов в тканях животного. Оказалось 12200 Бк/кг, что довольно-таки много. Ученые говорят, что дело в месте обитания кабана - так называемый Малый рыжий лес, наиболее загрязненная местность.

Читайте также: Что скрывает Чернобыль: лиса с бутербродом и бурый медведь

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА