Пять монастырских рецептов вкусного чая против простуды

15/12/2018 - 23:11
Читать u-f.ru на

Чай монастырский при простуде - травяной, целебный сбор, как приготовить пять противопростудных чаев по старинным рецептам, для взрослых.

Травяные чаи на Руси издавна пользовались особой любовью. Они могут быть приготовлены только из трав или с использованием черного байхового чая, имевшего исстари большое распространение в северо-западной Руси. Рассмотрим пять оригинальных рецептов чаев при простуде (сейчас ОРВИ), имевших распространение в монастырских трапезных и купеческих домах.

Тонизирующие чаи при плохом самочувствии, для придания сил

Чай с пряностями: часть палочки корицы, 4 бутона гвоздики, кусочек имбиря залить 1 литром воды и вскипятить, этим взваром залить 25 гр. черного чая и настоять 5 минут. Слить с заварки, добавить сок из половинки лимона и целого апельсина. Применяют при простуде и в качестве яркого тонизирующего средства, когда надо «встать и пойти».

Чай с пряностями: в заварочный чайник вместе с сухой заваркой в обычном для вас количестве, добавить 1-2 зернышка раздавленного черного перца и настоять 5 минут. Применяют в качестве мягкого тонизирующего средства.

Чаи расслабляющего действия, принимаемые при желании «отлежаться»

Жаропонижающий чай: 2 столовые ложки сухих ягод земляники или 1 столовую ложку сухих дробленых ягод шиповника залить 1 стаканом (250 мл) крутого кипятка, плотно  укрыть махровым полотенцем или специальной грелкой, дать настояться 15-20 минут. Употреблять для снижения жара.

Медовый чай с травами: в равных частях взять измельченный корень алтея, листья мать-м-мачехи и душицу, 1 столовую ложку сбора заварить стаканом (250 мл) кипятка, укрыть, настоять. Процедить и слегка отжать. Пить три раза в день с медом, после еды.

Молочный бальзам при нарушении аппетита во время простуды

Чай с пряностями и молоком: 2 бутона гвоздики, кусочек имбирного корня вскипятить в 0.5 литра воды, залить этим взваром 3 чайных ложки черного чая, настоять 5 минут, слить, чайный настой развести 0.5 литра кипяченого молока.

Подбирать данные рецепты надо в соответствии с особенностями своего организма. Помните, что эти чаи не заменяют лекарственные препараты, если их применение рекомендовано.

Читать также: ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД К СОВРЕМЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ АНТИБИОТИКАМИ

Источник: 

Южный Федеральный, фото kaktutest.bybibo.kzmedbook.propto.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА