Митинг против изоляции Рунета: участники не хотят «Северную Корею 2.0»

10/03/2019 - 23:31
Читать u-f.ru на

В городах России 10 марта прошли митинги против изоляции Рунета в глобальной Сети. Акции прошли в трех городах России: в Москве, Хабаровске и Воронеже. Удалось ли чего-то добиться митингующим – пока вопрос, но привлечь внимание СМИ к проблеме думских инициатив касаемо Интернета точно смогли.

Либертарианская партия России – организатор акции, смогла согласовать данный митинг в мэрии Москвы, где в итоге и прошло основное действо. Акция прошла на проспекте Сахарова. Изначально в заявке на митинг было указано 10 тыс. человек, но по подсчетам объединения волонтеров «Белый счетчик», на мероприятие пришли 15,3 тыс. человек, а вот в столичном управлении МВД информация другая – традиционно, меньше: 6,5 тыс. человек.

28 человек в итоге были задержаны. В последнее время оппозиционные митинги не обходятся без задержаний, и, ставших уже неотъемлемыми атрибутами подобных акций, автозаков. Как сообщает «ОВД-Инфо», среди задержанных есть несовершеннолетние. Всем им инкриминируется нарушение статьи КоАПП №20.2 о нарушении проведения митингов и собраний. В чем именно заключаются нарушения, не уточняется. По информации «Ъ», еще вначале митинга полиция выявила нарушения в эксплуатации беспилотных летательных средств на митинге и потребовала лицензию. Летательными средствами были связки синих гелиевых шаров – очень символично.

Митинг об изоляции Рунета

К слову, данный митинг ознаменовался дискриминацией наоборот для некоторых СМИ. На этот раз неугодными оказались «Лайф» и RT, которых организаторы митинга о Рунете не захотели видеть на своей акции. Им нет места на данном митинге, так как эти каналы не поддерживаются Либертарианской партией России. Так что мнение журналистов данных СМИ будет подкреплено фото и видео, сделанных со стремянки.

Что заставило тысячи людей добровольно податься на улицы?

Закон о сувереном Рунете всколыхнул пользователей сегмента. Несмотря на увещевания авторов законопроекта о том, что, дескать, данный закон нужен для защиты Рунета от отключения от западных серверов, многие верят в это с трудом. Здесь противоборствующая сторона считает, что это изоляция Рунета и взятие российской Сети под колпак в дополнение к «пакету Яровой», закону о фейковых новостям и неуважению к власти. Кроме того, законопроект подразумевает взятие под контроль Интернет-трафика, фильтрацию неугодной информации и наделение Роскомнадзора большими полномочиями. Иными словами, России грозит Интернет-изоляция – со всеми вытекающими последствиями, о которых, надо полагать, думают пока не все.

Источник: 

Южный Федеральный

фото источников

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА