Что нужно знать при заказе памятника

Фото: 

открытый источник

После похорон перед родственниками появляется вполне закономерная дилемма — каким образом лучше всего обустроить могилу? Наиболее распространенным вариантом является установка надгробья. В львиной доле случаев памятник на могилу ставят один раз, поэтому расходы при таком решении более, чем оправданы. Однако чтобы результат работы гранитной мастерская соответствовал ожиданиям, следует избегать ряда ошибок, которые, к сожалению, многие совершают при заказе памятника. Существуют подводные камни, с которыми сталкиваются очень многие клиенты.

Очень часто происходит следующая ситуация: человек решает заказать надгробье непосредственно перед поминальным днем или в преддверии даты, когда требуется установка. Иными словами, клиент звонит и просит изготовить памятник прямо сейчас или в течение ближайшей недели. В лучшем случае возможен отказ, поскольку перед поминальными днями компании максимально загружены и они физически не способны срочно изготовить, да еще и произвести качественный монтаж памятника. В худшем же случае это будет не самая опытная и профессиональная команда работников, которые сделают надгробье без тщательного планирования и подготовки, и уже через считанное время вам придется его менять. Таким образом, первое правило при выборе памятника — это не затягивать, а заказывать за 2-3 месяца до нужной даты.

Нередко люди, не разбираясь в особенностях рынка и стараясь приобрести изделие подешевле, покупают памятник из некачественного и ненастоящего гранита. Этим зарабатывают недобросовестные организации. Такие компании выдают искусственный камень за натуральный, обещая долговечную сохранность памятника. На практике же изделие может начать крошиться и разрушаться уже спустя несколько лет. Поэтому при покупке памятника пользуйтесь услугами проверенных и зарекомендовавших себя фирм, которые изготавливают надгробья из надежных материалов и предоставляют гарантию. Также в штате такой компании должен быть профессиональный художник, ведь портрет является одним из ключевых визуальных атрибутов памятника.

Автор: Татьяна Борисова