Водосток крыши, что нужно знать

Фото: 

открытый источник

Дождевая, талая вода — один из основных разрушительных факторов для любой постройки. Для защиты дома или другого здания от негативных последствий выпавших осадков необходимо выполнить установку водосточной системы. К тому же, помимо функциональной, водосток имеет декоративную нагрузку: украшает фасад, подчеркивая переход от крыши к стенам и от фронтона к фасаду.
Есть два способа монтажа водостока, которые можно сделать самостоятельно. Первый вариант - вы можете собрать водосток из готовой комплектации, представленной на рынке, либо отдельно заказать все элементы водостока, и затем соединить их в одну конструкцию. Перед тем, как остановиться на конкретном варианте, следует ознакомиться с различными материалами, каждый из которых отличается своими характеристиками, достоинствами и недостатками. Подробнее об этом вы можете почитать здесь - Favor-Group.ru.

Готовые водосточные системы, как правило, изначально изготовлены из специальных полимеров с технологическими свойствами, актуальными для эксплуатации в условиях влажного климата и при постоянных температурных контрастах. Если же говорить о самостоятельном монтаже водостока крыши, то тут необходимо использовать трубы с антикоррозийным покрытием. Например, трубы из оцинкованного листа, так же можно использовать трубы из пластика.

Процесс установки водостока на крыше имеет свои особенности, в основном от того, какой материал вы будете использовать. Если вы выбрали оцинкованную сталь в качестве основного материала - то здесь самостоятельный монтаж желобов обойдется дешевле, чем если заказывать готовый продукт. 
Оцинкованные листы обычно легко принимают нужную форму, без лишнего расхода материала. По краям готовых желобов делают изгибы для кронштейнов. 

В изготовлении кронштейнов,  для укладки желоба тоже нет ничего сложного - по форме они должны соответствовать друг другу (кронштейн и желоб), но у кронштейна должен быть больший радиус, чтобы желоб мог надежно закрепиться внутри.

Наиболее эффективным способом установки можно считать фиксацию желоба на крайней перекладине, либо на стропильной системе скатных крыш, которая предшествует самой кровле. Кронштейны в данной ситуации закрываются карнизной пленкой, играющей роль заслона от прямого попадания воды. Если в середине и в конце желоба предполагается использование воронок, тогда вначале для них создаются отверстия, а затем в этих местах фиксируются непосредственно воронки. В качестве заключительного этапа всегда монтируются сточные трубы и отводящие колена к воронкам.

Автор: Татьяна Борисова