Производство памятников на могилу: популярные технологии, основные нюансы выбора

Фото: 

открытый источник

Установка памятника на могиле – своеобразная дань близким от живых родственников. Каменные плиты с дизайнерским оформлением позволяют увековечить память, облагородить участок на кладбище, сделать его приятным для посещения. Задумываться о выборе монумента можно в первые дни после похорон. Но монтировать его не стоит раньше, чем через 12 месяцев. Важно обращать внимание на материал и технологии обработки. Сегодня больше всего ценятся гранит и литьевой мрамор. Оба обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Относительно технологий оформления, то на первое место выходит лазерная гравировка.

Изготовление гранитных и мраморных памятников

Технологии производства кардинально отличаются. Гранитные пласты распиливаются на куски. Далее им придается определенная форма. Поверхность камня тщательно шлифуется и полируется. Его высокая твердость не позволяет вырезать слишком мелкие и сложные элементы. Поэтому, как правило, гранитные памятники более просты и лаконичны в исполнении. Заказчик может выбрать готовую модель в каталоге для последующего художественного оформления.

Мраморные стелы могут быть как простыми, так и украшенными витиеватыми сложными линиями, крестами, куполообразными вершинами. Это становится возможным благодаря литьевой технологии. Камень превращается в крошку, смешивается с полимерными веществами. Смесь при необходимости подкрашивается пигментами, затем выливается в подготовленную форму. После застывания заканчивается изготовление памятников оформлением. Компания «Стелла-Память» готова предложить и гранитные, и мраморные конструкции в обширном ассортименте.

Литьевая технология также применяется для изготовления фигурок, ваз, используемых для комплексного благоустройства могил. Очень эффектно выглядят скульптуры ангелов, плачущих дев.

Как выбрать памятник: основные моменты

Выбор монумента для благоустройства могилы зависит от нескольких факторов. Основными среди них признаны:

  • Возраст, пол покойного. Мужчинам выбирают массивные плиты без лишних декоративных элементам. Женщинам устанавливают стелы пониже, но с более сложными деталями.
  • Требования кладбищенской администрации. На некоторых кладбищах действуют конкретные указания относительно размеров и форматов памятников.
  • Бюджет. Тем, кто может позволить себе крупные траты, предлагаются памятники элитной категории, а также возможность их производства по индивидуальным проектам. Если финансовые возможности ограничены, можно выбрать стандартный серийный вариант.

Многие родственники при выборе памятника ориентируются на социальную составляющую. Оригинальные комплексы принято устанавливать военным, полицейским, артистам, политикам и т. д.

По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/

Автор: Татьяна Борисова