Пособие на погребение в Москве: что изменилось в 2020 году

Фото: 

открытый источник

Родственники умершего часто переживают, что на похороны может не хватить всех денег. На такое мероприятие заранее никто не собирает и не откладывает средства. Не все догадываются, что правительство полностью или частично возвращает затраты на траурную церемонию некоторым категориям россиян. Льготы можно заменить на помощь по безвозмездным похоронам. Ниже расскажем, где получить деньги, сколько могут дать и кому.

Кто получит возмещение

Помощь из бюджета будет выплачиваться тем людям, которые фактически понесли расходы на церемонию. Это могут быть родственники, близкие друзья или просто знакомые. Никакой привязки к родственным связям нет. Нужно предоставить документы из служб, чеки и договор с ритуальным бюро. Итоговая сумма подбивается, а после выплачивается обратившемуся.

Могут претендовать на возмещение денег на похороны:
 

  • безработные;
  • незаконно репрессированные лица, инвалиды;
  • участники ВОВ;
  • родители в случае смерти ребенка;
  • пенсионеры;
  • учащиеся очной формы обучения.

Законодательство Москвы предоставляет еще дополнительные выплаты для людей, которые проживают в столице, имеют прописку.

Где выдают деньги

Место получения денег зависит от категории умершего:

Если усопший работал на предприятии, то деньги выплачивает работодатель.
Когда человек не работал, но числился пенсионером, то следует обращаться в ПФ.
В СОБЕСе, если стоял на учете как безработный.
Через военкомат, если он был ветераном или тружеником тыла.

С февраля 2020г. сумму возмещения подняли до 6124,86руб. Для москвичей есть доплата в размере 11616руб. В итоге общая выплата доходит до размера 17740,86руб. Участники войны могут получить сумму от 28178руб. до 40551руб. Диапазон цен позволяет подобрать ветеранам оптимальный пакет услуг на погребение.

Выплаты от правительства – помощь в оформлении

Помощь в получении погребального пособия можно оформить ритуальной службе Ritual.ru столицы. Это проверенная компания, которая предлагает удобный сервис и качество услуг. Примечательно, что похороны из расширенного пакета в этом похоронном бюро обойдутся 46010руб. Этой суммы компенсации в данном конкретном случае хватит на покрытие всех расходов.

Но даже перечень атрибутики и услуг на сумму 17 740,86руб. будет достаточно для организации достойных похорон. В этот перечень входит оформление документов, транспорт, место на кладбище, текстиль, гроб. По всем вопросам набирайте сотрудников https://ritual.ru/. Они бесплатно оказывают психологическую помощь скорбящим родственникам, помогут получить надлежащие выплаты из бюджета.
 

Автор: Татьяна Борисова