Применение универсальных кабелей

Кабель является незаменимым атрибутом в любой сфере жизнедеятельности. При этом к выбору кабеля стоит подходить ответственно, учитывать ряд моментов и доверять исключительно известным производителям, которые зарекомендовали себя среди профессионалов. Так же важное значение имеет металл, из которого изготовлено изделие. Алюминиевый кабель обходится дешевле, но он быстрее окисляется в случае негативного воздействия погодных факторов, обладает ограниченной эластичностью и меньшей проводимостью, по сравнению с медными аналогами. Медный вариант исполнения дороже, однако лишен выше упомянутых минусов.

В сегменте универсальных кабелей выделяется модель КВИПнг-LS. Это функциональный пожаробезопасный монтажный кабель, с минимальным образованием дыма в случае горения. В основном его применяют при установке цифрового оборудования. Кабель считается комбинированным, поскольку располагает как медными, так и оптическими волокнами. Его альтернативой является витая пара, к примеру, lan-кабели UTP в пожаробезопасном исполнении, с использованием качественной изоляции.

Кабель КВИПнг-LS идеально подходит для российских климатических широт, так как легко может эксплуатироваться при экстремально низких или высоких температурах. К примеру, он способен выдерживать до 80 градусов тепла и до 60 градусов холода. При этом эксплуатационный срок изделия составляет приблизительно 30 лет. В случае неисправности кабеля предполагается возврат на условиях гарантии или ремонт непосредственно от производителя.

Также широко себя зарекомендовал монтажный кабель КВИПнг-FRHF, разработанный и выпускаемый компанией "ГЕРДА". Это более редкий и дорогой аналог традиционной витой пары, может смело использоваться на различных производствах и в цехах. Он позволяет решать стандартные задачи распределения и передачи данных, установки датчиков, проведения междублочного монтажа. Кабель инертно реагирует на блуждающие точки. Кроме того, допускается его установка на взрывоопасных объектах, в том числе на атомных электростанциях.

Если вы не уверены в выборе конкретного кабеля, всегда стоит обратиться к консультантам, который помогут подобрать оптимальное решение. Выбирая кабель, не забывайте, что он должен быть пожаробезопасным, удовлетворять поставленные задачи, при этом на протяжении долгого эксплуатационного периода.

Автор: Татьяна Борисова