Где, как и сколько стоит кремация тела в Москве?

Статистика свидетельствует, что по сравнению с традиционным способом погребения тела кремация составляют 10% от объема ритуальных услуг. К захоронению умерших людей в гробах  прибегают преимущественно в провинции. На долю кремации в Москве и Петербурге приходится 70% заключенных договоров. По какой причине столичные жители выбирают услугу сжигания тела?

Три причины, объясняющие популярность кремации

Плотность населения в официальной и северной столицах высокая. Несмотря на расширение границ, похоронить умершего человека в гробу в мегаполисах становится все труднее.

Популярность кремации объясняется преимуществами:
1. низкой стоимостью, родственники экономят на услугах:
— транспортирования гроба;
— выкапывания могилы;
— предоставления места (при участии в аукционе);
2. возможностью похоронить урну с прахом на кладбище, расположенном в черте города или ближайшем районе (по сравнению с погребением тела в могиле открытых погостов больше);
3. экономией жизненного пространства и экологичностью процедуры.

Сжиганием умерших людей занимаются Николо-Архангельский, Митинский и Хованский крематории. Чтобы воспользоваться услугой, необязательно заниматься организацией самостоятельно. С крематориями сотрудничают государственные и коммерческие ритуальные службы, которые помогут выбрать удобное время, место и зал.

От чего зависит цена услуги?

Стоимость сервиса зависит от категории: различают бюджетный, стандартный и расширенный (для VIP-клиентов) варианты. В зависимости от организации есть расширенные градации, рассчитанные на население с разным достатком.

К основным критериям, определяющим стоимость, относят:
1. набор основных и дополнительных услуг: аренда подходящего по площади зала для прощания, транспортирование гроба, перевозка людей, отпевание, музыкальное сопровождение;
2. дизайн урны: прямоугольный короб или изящная емкость с украшениями;
3. тип погребения:
— в закрытый или открытый колумбарий на кладбище;
— подзахоронение праха в родственную могилу;
— закапывание капсулы на специально выделенном участке погоста.

Цена на бюджетную церемонию начинается от 4300 руб. По волеизъявлению умершего лица, безработных и неработающих пенсионеров хоронят бесплатно (за счет государственного пособия).

Как происходит кремация?

Уложенного в деревянный гроб мертвого человека сжигают в специальных камерах. Последовательно переходя из одного отсека в другой, за 2-2,5 часа тело превращается в пепел. Температура горения — 900-1100 градусов.

Персонал крематория собирает прах и запаивает его в капсуле. Как вариант насыпает в урну, чтобы родственники развеяли пепел, если это действие отвечает воле покойного.

Более подробную информацию по кремации ищи на оф. сайте: кремация-в-москве.рф

Автор: Татьяна Борисова