Штукатурная станция – механический помощник строителя

Пока инженеры-строители, в попытке снизить себестоимость возведения объектов, разрабатывают новые технологии, механики изобрели и выпустили на рынок штукатурные станции. Такие агрегаты по праву считаются «универсальными солдатами», во много раз упростившими тяжелую работу штукатуров и снизившими ее трудоемкость.

Эта техника объединила в себе функции сразу нескольких машин, поскольку она:

  • смешивает с водой штукатурную смесь;
  • качает ее к месту нанесения;
  • наносит раствор и пр. материалы на обрабатываемую поверхность.

Сегодня достаточно купить или взять в аренду штукатурную станцию с компрессором, чтобы даже не слишком опытный специалист в считанные минуты нанес на стену или потолок равномерный, аккуратный набрызг из штукатурной смеси. При отключенном же компрессоре раствор польётся самотеком, что идеально при заливке наливных или нивелирмассовых полов.

Не нужно забывать, что цена цемента постоянно растет. Соответственно, потери раствора при ручной штукатурке сегодня являются неоправданной роскошью. Использование штукатурных станций дает возможность сэкономить до 30% раствора, что в условиях рыночной экономики приносит немалый экономический эффект.

Функциональные возможность данных агрегатов поражают. Они одинаково качественно наносят на любые строительные конструкции готовые штукатурные смеси, нивелировочные массы, шпатлевки, грунтовки и краски. При этом справиться с работой можно в самых труднодоступных местах – дальность подачи материала составляет 50, и более, метров.

Производительность штукатурных станций тоже впечатляет – в одну минуту из сопла выходит от 4 до 85 л раствора или других материалов. А если вспомнить, что готовые штукатурные смеси имеют ограниченный срок годности, то становится понятным, почему ШС востребованы как в малоэтажном строительстве, так и в монолитном домостроении – с такими агрегатами работа движется значительно быстрее.

Ресурс средней штукатурной станции превышает 20 лет. Окупаемость – не более года. Износ деталей, при постоянном использовании агрегата, наступает через 3-5 лет. А цены соизмеримы со стоимостью бытовой техники. Убедиться в этом можно здесь.

Сегодня такие машины не нуждаются в рекламе – даже в кризисные годы строительство в стране не прекращалось. Впрочем, это понятно – данная сфера народного хозяйства «подтягивает» за собой 17 смежных отраслей. Неудивительно, что на прошедшей в Москве, с 30.05 по 3.06. 2017 г., в Центре «Крокус Экспо», выставке «Строительная Техника» особый интерес у посетителей вызвали новые модели штукатурных станций – надежных помощников строителей, удешевляющих стоимость жилья.

Автор: Татьяна Борисова