Ритуальные услуги - как не ошибиться в выборе

Спрос на ритуальные услуги стал причиной появления большого количества коммерческих агентств, работа которых практически никак не контролируется. Особенно это касается используемых методов и ведения ценовой политики. Но таким организациям гарантирован поток клиентов, потому что граждане не могут долго выбирать ритуальное агентство, и поддаются рекламе. Далее будут приведены несколько основных отличий государственной похоронной службы от коммерческой, и в этой связи каждый желающий сможет сделать выводы на будущее.

Официальные и частные бюро - куда обращаться

В коммерческих агентствах не предусматривается действие требований, касаемо назначения ценовой политики. По сути, такие ритуальные службы могут назначать любую цену за свои услуги, не обращая внимания на профильное законодательство. Это подтвердят граждане, ранее имевшие дело с такими структурами - цены здесь могут в несколько раз превосходить императивный максимум.

Напротив, государственные ритуальные бюро не обладают правом самостоятельного назначения цен за оказываемые услуги. В стране действует профильный федеральный закон, на рекомендательные нормы которого должно опираться каждое официальное бюро. Ритуальные услуги, в первую очередь, должны быть доступными. Поэтому и цены назначаются в том виде, чтобы граждане любого достатка могли прибегать к помощи похоронной организации.

Второй момент касается методов работы. Многие слышали неприятное, но звучное словосочетание "черный ритуальный агент", вошедшее в обиход по вине именно коммерческих похоронных бюро. Непотребные методы работы здесь только поощряются, если этим самым обеспечивается поток клиентов. Письма с предложением ритуальных услуг, несогласованный визит агента, получение информации незаконным образом - наиболее используемые методы частных организаций. Естественно, от сотрудничества с таким агентством не приходится ждать положительного результата. При посредственном уровне услуг, заплатить придется существенную сумму.

Государственные похоронные бюро никогда не станут использовать описанные методы работы. Схема сотрудничества только одна: гражданин самостоятельно обращается в агентство, указывает на наименование (пакет) услуг, предоставляет документы и оформляет заказ.

Если у вас произошло горе, и вы хотите доверить проведение всех процедур профессионалам, обращайтесь только в официальные похоронные агенства. В московском регионе старейшее бюро - Ритуал.РФ - здесь всегда помогут советом и окажут практическую помощь.

Автор: Татьяна Борисова