Трудоустройство в Киеве

Киев является одним из наиболее перспективнейших регионов для трудоустройства. Открытыми остаются почти постоянно около 45% вакансий. Самое благодатное время для трудоустройства осень-весна, но и в остальные сезоны некоторым специалистам несложно устроиться

Самые развитые сегменты экономики

Прежде чем дать характеристику рынку труда в Киеве, следует обратить внимание, на то, какие отрасли экономики наиболее развиты в этом регионе.

К перспективным сферам деятельности в столице относятся сферы торговли и предоставления услуг. В торговле занято больше всего работающих (около 18,5%); в производственной сфере – до 11,4%.

В туристическом и гостинично-ресторанном бизнесе доля работающих составляет 7,7%. В интернет-сфере занято около 6%; транспорте и автосервисе - около 5,2%; в строительстве – 4,9%.

Указанные предприятия почти постоянно нуждаются в свежей рабочей силе. Продавцы, официанты, рабочие нужны всегда.

Самые востребованные специальности

На протяжении 2016 года открытыми оставались вакансии в Киеве в таких трудовых сферах:

  • рынок недвижимости;
  • торговля;
  • строительство;
  • шоу-бизнес;
  • сфера услуг.

И если работа в Киеве для специалистов, которые заняты на рынке недвижимости, имеет сезонный характер, то торговым работником несложно устроиться всегда. Особенный спрос на менеджеров магазинов, менеджеров интернет-магазинов, менеджеров услуг.

Востребованными в Киеве являются также водители-экспедиторы, таксисты, домашний персонал, повара-универсалы, мастера ремонта, танцовщицы.

Сложности в трудоустройстве

Есть в столице и сферы труда, где необходимость в специалистах стремительно идет на спад. Сложно найти работу в Киеве ІТ-специалистам. Спрос на профессионалов в этой сфере падает в связи с закрытием ряда солидных проектов, ухода с рынка перспективных компаний. В то же время, спрос на веб-разработчиков, занятых в Интернете, сохраняется стабильным.

Проблемы с трудоустройством испытывают бухгалтера. Сложно трудоустроиться и людям с другими финансовыми специальностями. В среднем на одно вакантное место в этой сфере деятельности приходится восемь соискателей. А вот помощником бухгалтера устроиться несложно.

Молодые, но с опытом работы

Неизменными остаются требования к возрасту. На работу предпочитают принимать работников 25 – 35 лет.

Одинаково сложно найти работу в Киеве выпускникам вузов и кандидатам, перешагнувшим 40-летие. В первом случае фирмы не хотят брать специалистов, не имеющих за плечами должного опыта. Что касается соискателей на должность в возрасте старше 40-ка лет, то в большинстве случаев работодатели категоричны. Считается, что такие специалисты менее способны к обучению, не обладают достаточной гибкостью мышления, медленнее справляются с поставленными задачами.

Автор: Татьяна Борисова