Что такое технический жир и зачем он нужен

В наши дни переработка биоотходов и другого сырья уже никого не удивляет. Всё больше отходов приносят утилитарную пользу, а не просто сбрасываются в весь мусор. В результате на рынок поступает целый ряд изделий, которые производятся как раз из переработанного сырья. И речь не только о продуктах искусственного происхождения, сегодня даже мясные отходы могут легко использоваться, правда, само-собой не в пищевой промышленности. Например, из них изготавливаются технические жиры.

Используются технические жиры в большинстве своём для мыловарения, а также в кожевенном и текстильном производстве. Они наделяют материал водонепроницаемостью и способствуют прочности в принципе. Что касается текстильных изделий, то жиры применяются для замасливания шерсти перед основными стадиями производства.

Технические жиры разделяют согласно видам используемого сырья и технологиям получения, также существует несколько сортов в зависимости от качества. Четкие определения того или иного сорта отсутствует. Каждая компания, занимающаяся переработкой сырья для изготовления технического жира, разрабатывает самостоятельно свою систему сортировки, которая отвечает общим стандартам и удовлетворяет требования и спрос покупателей.

К техническим жирам принято также относить смазочные масла животного происхождения. На многих небольших заводах в результате отсутствия цехов, перерабатывающих жир, все живые отходы как раз отправляются на изготовление технических жиров. Мясные комбинаты регулярно прилагают огромные усилия, чтобы совершенствовать процесс переработки, и избежать того, что сырье будет забраковано.

Сам процесс производства технического жира предполагает несколько стадий: измельчение, стерилизацию и высушку. На прессах, где высушивается технический жир, выполняются три этапа очистки, через вибрационное сито, а также специальные устройства сепаратора и декантера. Далее жиры отсеиваются, и подходящие из них реализуются.

Сегодня не составляет труда приобрести технический жир. При этом в зависимости от объемов покупки, можно рассчитывать на вполне выгодные условия. С другой стороны, не следует отдавать предпочтение самым дешевым предложениям на рынке сырья, поскольку все-таки от качества зависит многое, в том числе, например, эластичность, прочность и влагоустойчивость изделий, если вы занимаетесь производством текстиля.

Автор: Татьяна Борисова