Как правильно готовить на гриле

Ещё многие тысячелетия назад наши предки нанизывали добытое мясо на прут и укрепляли над костром. Таким образом, уже тогда занимались грилированием, получая тем самым действительно вкусную пищу. Сегодня подобная кулинарная техника актуальна как никогда. Наверняка вам неоднократно приходилось сталкиваться с приготовлением мяса или овощей на гриле.

Что касается мяса, то оно готовится на гриле без масла, тем самым сохраняя больше витаминов. Вместе с тем, мясо, приготовленное на гриле, может порадовать ароматом костра, а также нежным и сочным вкусом. Изысканности и насыщенности блюду придает хрустящая корочка. Трудно обнаружить человека, равнодушного к шашлыку, бифштексу или куриным грудкам, если вы, конечно, не вегетарианец. При этом пища, приготовленная на свежем воздухе не только качественнее ресторанных деликатесов, но и аппетитнее.

Однако, приготовления свинины, курятины и другого мяса на гриле нуждается в особенном подходе и навыках. Знание кулинарных тонкостей здесь имеет огромное значение, если вы хотите приготовить по-настоящему нежное и сочное блюде, вкус которого будете долго вспоминать. При том готовить на гриле можно, что угодно, начиная с курицы, заканчивая дичью и субпродуктами вроде печени. Но именно от качества мяса в большей степени зависит то, насколько оно окажется вкусным. Можно как угодно изобретать соусы и маринады, использовать овощи и фрукты, но если мясо не самое лучшее, то вкусным его точно не сделать.

Также качество решетки, используемой для гриля, играет свою роль - загляните вот сюда, что бы узнать подробнее. Собственно, как и уровень пламени. Обжигающее горячее пламя идеально для приготовления свинины, в то время, как умеренное подходит для нежирной рыбы, например, лосося. Стейки из лосося станут настоящим объедением, если приготовить их на гриле.

Автор: Татьяна Борисова