Рак с метастазами теперь не приговор

Большинство клиник Израиля считаются многопрофильными – оказывают помощь пациентам любого возраста и пола, проводят лечение самых тяжелых заболеваний. Медицинский центр «Шиба» известен далеко за пределами государства не только высочайшей профессиональной подготовкой работающих в ней специалистов, но и внедрением инновационных методик в терапию онкологических больных на разных стадиях.

Великолепных результатов в этом направлении удалось достигнуть благодаря многолетнему сотрудничеству с американским центром исследования и лечения рака, расположенном в Хьюстоне - «MD Anderson Cancer Center». Одним из новшеств, внедряемых в алгоритмы лечения пациентов с метастатическими формами онкологии, является особая гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия. За год более двух десятков больных со всего мира проходят лечение посредством этой методики, показывая блестящие результаты.

Суть и сильные стороны инновационного способа

Огромную роль в эффективности используемых при терапии злокачественных образований протоколов лечения играет стадия. Хорошо, если диагностируемая опухоль подлежит иссечению полностью, тогда больной выздоравливает. Не всегда обнаружение недуга происходит вовремя. Часто новообразование успевает послать метастазы в сторожевые лимфоузлы или прорасти в жизненно важные анатомические структуры. Тогда от хирургов мало что зависит, они могут лишь облегчить симптоматику, а не удалить причину.

Так было до недавнего времени. Пациенты с 4 стадией рака кишечника https://gandelman.ru/onkologiya/rak-kishechnika не оперировались, а поддавались облучению и «химии». Теперь, с открытием Hyperthermic intraperitoneal chemotherapy (гипертермической интраперитонеальной химиотерапии) – HIPEC, ситуация изменилась кардинально.

Инновационный подход к лечению больных с метастазами в брюшную полость дал возможность вывести предлагаемое лечение на новый уровень. Сочетание хирургических вмешательств с медикаментозным воздействием подогретых до 40-41 °C противораковых препаратов просто в место локализации заболевания – брюшину, повышает эффективность химиотерапии, снижая вероятность появления осложнений.

Два этапа HIPEC

Как и любая другая методика, способ применим не во всех случаях. Лучше всего он показал себя при лечении злокачественных образований ОБП (органов брюшной полости): кишечника, яичников, матки, желудка и пр. Недавно были получены отличные отклики у больных с метастазами в печени. Тогда как выход рака за пределы брюшной полости делает применение гипертермической интраперитонеальной химиотерапии неэффективным.

Специалисты клиники «Шиба» принимают решение о целесообразности HIPEC в каждом случае отдельно. На вердикт консилиума оказывают влияние множество факторов: состояние пациента на момент обращения, степень распространения опухоли, ее агрессивность и пр.

Больному предстоит пройти два этапа лечения: лапароскопическую операцию по тщательному удалению первичных очагов возникновения опухоли и наибольших метастазов, введение цитостатических препаратов в брюшную полость с полным последующим дренажом (через 2 часа).

Средняя продолжительность лечения по данной методике составляет 10 дней. Потом пациент выписывается и поступает под наблюдение хирурга еще на неделю. В первый год больному нужно проходить обследование у хирурга-онколога раз в квартал, во второй – раз в полугодие.

Источник: 

Более подробно читайте на сайте доктора Гандельмана: Gandelman.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ