Психологическое отравление: 5 признаков токсичного человека, который испортит жизнь

04/02/2019 - 16:14
Читать u-f.ru на

Сегодня вокруг нас токсичное все: атмосфера, еда, воздух. И люди стали токсичными  - фигурально выражаясь. Но отравить общение, а иногда и все существование они вполне способны. Кто же такие токсичные люди и где они обитают?

Можно считать себя человеком разумным, коммуникабельным, общительным, позитивным. Но все идет не так, когда на арене появляется он - тот самый токсичный человек, или энергетический вампир, кому как нравится. Почему токсичный? Да потому, что такие люди отравляют атмосферу вокруг себя, как пары ядовитых газов. Делают они это как комплексно, так и избирательно - например, в вашу сторону. Есть подозрения? Проверьте их на эти 5 главных признаков.

5 признаков токсичного человека: распознайте и антидот не нужен

Психологическое опустошение. Если после общения с искомым человеком вы даже физически чувствуете себя неважно, опустошены и буквально лишаетесь сил, и все это происходит систематически, дело ясно. Если от общения личностью, которая несет такой эффект, вы в прострации, не пугайтесь. Просто ограничьте общение. Только не путайте, если после того, как этот человек отошел, все прошло, должно быть, это личная неприязнь.

Он провоцирует конфликты. Такие люди придираются к словам, коверкают смысл сказанного, искажают сказанные вами слова, иногда буквально перевирают. И все это перерастает в конфликт на ровном месте, возникший из ниоткуда. Ничего хорошего от такого сотрудничества не произойдет.

Мастер монолога о себе. Есть люди, мечтающие выговориться. И если одни делятся вдохновением, то иные выплеснут все о своих буйных соседях, ипотеке, кокосу, который не растет и крокодилу, который не ловится. Сказать свое слово вы вряд ли сможете, а когда монолог будет окончен, чувство у вас будет такое, будто вас макнули головой в помои.

«Все не так, все не то». Это вечные придирки, критическое суждение всех ваших действий, внешнего вида, всего и вся. Вы как будто априори не можете ничего сделать или сказать правильно, и каждая ваша фраза часто перебивается заумным «Вообще-то…». Это один из самых разрушительных типов отношений между людьми, который делает жертву глубоко несчастной. Примеров масса - муж-критикан, свекровь-критикан, токсичные родители, подружки-соперницы.

Мне надо, и не волнует. Этот тип берет свое, и ваши возможности и время ему не интересны. Никаких «Вы не заняты?», «Есть немного времени?» и в помине не будет. Только цель - пришел, увидел, получил. А средство - вы, причем токсичного человека не волнует, заняты вы или нет, обязаны ли вы бросать все и так далее. Как правило, чаще всего это случается на работе. И в случае, если, пусть и тактично, намекнете, что у вас свои дела и работа, вас обвинят в краже конфетки у ребенка. Такая вот защитная реакция. Обычно поделать ничего нельзя, и конфетку придется отобрать, тем самым ограничив воздействие.

Читайте также: Женская мудрость с высоты прожитых лет: 15 советов взрослых женщин для себя молодых >>>

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА