Можно ли вырастить дома лимон?

Фото: 

открытый источник

Родина лимона — субтропическая полоса, где он растет в диком виде. В течение многих столетий европейцы пытались культивировать его. Двадцатый век ознаменовался многочисленными пробами селекционеров. Ученые вывели целый ряд сортов, которые отлично плодоносят в наших регионах. Сегодня лимон встречается в частных оранжереях и просто в квартирах на подоконниках. Цитрусовые деревья служат своеобразным элементом декора, а также дают запас витаминов на зиму. Однако, чтобы вырастить действительно хорошие плоды, необходимо знать несколько нюансов. Об этом и другую полезную информацию вы можете прочитать на сайте Село.

Поспособствовать успешному прорастанию зерен можно, выбирая лишь крупные и здоровые плоды. Опытные садоводы и цветочники советуют использовать зернышки сразу с нескольких лимонов. При этом косточки не следует cушить или класть в воду, они сразу сажаются в горшки со стандартным или цветочным грунтом (можно также насыпать торф в соотношении 1 к 1). Поскольку лимон относится к светолюбивым культурам, размещать его нужно таким образом, чтобы он находился перед естественным светом не менее 2 часов в сутки. Между семенами рекомендуется выдерживать расстояние 5 см.

Лимон любит не только свет, но и влагу, поэтому весной и летом растение нуждается в обильном поливе. Для этого используется вода комнатной температуры, которая не повредит корни. Избыточный полив также вреден — грунт становится заболоченным, а сам лимон загнивает. Стоит помнить и о необходимости укладки дренажа на дно горшка. Особенно важно поливать саженцы до того, как появятся первые ростки (приблизительно 14 дней), до этого момента растение нуждается в каждодневном поливе. Самые крупные саженцы рассаживают в отдельные емкости диаметром около 10 см. C весны по осень, в период наиболее активного роста, удобрения вносят в землю каждые 2 недели, зимой — не чаще 1 раза в месяц.

Для придания растению декоративного вида крону можно обрезать. К тому же, это положительным образом скажется не только на форме растения и, соответственно, его визуальных качествах, но и на плодоношении. Важно лишь придерживать несколько простых правил. Прежде всего, следует знать, что молодые деревья не подстригают. Также следует постепенно поворачивать горшок, чтобы растение развивалось равномерно, а крона во всех местах была объемной. Как только высота лимона достигнет 25-30 см, можно начинать делать обрезку секатором.

Автор: Татьяна Борисова