10 самых захватывающих дух мест на Земле, о которых вы даже не подозревали

09/07/2020 - 22:05
Читать u-f.ru на

Третья планета от Солнца – Земля. Чудесный и уникальный космический объект с живой природой и многообразием. В науке ее еще называют «голубой планетой». На Земле очень много красивых и по-настоящему захватывающих дух мест. В свой обзор мы поместили десять самых впечатляющих по уникальности и масштабности уголков планеты, в которых мечтает побывать каждый.

Топ 10 самых красивых мест на планете Земля

1. Большая синяя дыра (Белиз). Это впадина в Атлантическом океане, о которой впервые миру поведал знаменитый путешественник Жак Ив Кусто. Она имеет впечатляющие размеры – 120 метров в глубину и 300 метров диаметр. На глубине 70 метров исследователи нашли арку в подводный пещерный комплекс. С тех пор все дайверы мира стремятся попасть в это место.

2. Гейзер Флай (США). Расположен в Неваде и по сути он рукотворный. Когда-то на месте гейзера пробурили скважину, откуда ударил горячий источник. Пейзаж посередине пустыни и бьющих три фонтана впечатляют неземной красотой.

3. Кристальная река (Колумбия). Имеет еще несколько названий – Радужная, Река пяти цветов. Ее протяженность 100 км, а ширина 20 м. В ней практически отсутствует рыба, питает реку горные породы и дождевая вода. Цвет реки все время меняется в зависимости от времени года.

4. Изгиб реки Колорадо (США). Русло красиво огибает скалу в виде подковы.

5. Аризонская волна (США). Попасть в это место могут лишь везунчики. Существует квота на посещение – не более 20 человек в день. Потому что этот пейзаж слишком хрупкий и человек запросто может разрушить такую красоту, созданную несколькими миллионами лет.

6. Пещера огромных кристаллов (Мексика). Расположена на глубине 300 метров под городским поселением Найка, кристаллы начали там образовываться 500 тысяч лет назад. Самый крупный кристалл имеет длину 11 метров и диаметр 4 метра. Уникальное место было обнаружено шахтерами на переломе 20-го и 21-го веков.

7. Солончак Салар-де-Уюни (Боливия). Это высохшее соленое озеро рядом с Титикакой. Нереальности создает вид бескрайнего океана белой соли. А когда пройдет дождь, то в нем отражается небо, и туристы говорят, что от красоты захватывает дух.

8. Озеро Клилук (Канада). Пятнистое озеро напоминает каменную плитку с сюрреалистическим узором. В воде много минералов, кристаллизующихся при повышении температуры, поэтому между пятнами воды образуются твердые соляные края кристаллов.

9. Зачарованный колодец (Бразилия). В нем идеально чистая вода, а попадающий свет преломляется, образуя синее свечение. Глубина колодца 37 метров, но присмотревшись, можно увидеть на дне деревья, которые находятся там тысячи лет.

10. Мраморные пещеры (Чили). Находятся они на территории Чили рядом с аргентинской границей – в патагонских Андах. Несмотря на название, материалом для матушки-природы послужил известняк голубоватого оттенка.

Не у всех есть возможность отправиться в путешествие. И все же достаточно осмотреться вокруг, чтобы увидеть прекрасное рядом. Мы хотим показать вам красивые пейзажи Сахалина – Россия.

Автор: Нил ПРОТАСОВ