Редкая порода кошек нибелунг: особенности породы, характер, фото

12/05/2019 - 20:02
Читать u-f.ru на

Редкая порода домашних кошек нибелунг произошла от длинношерстной русской голубой кошки. Кошки нибелунг замкнутые и не очень любят „разговаривать“, но если хозяин долго задерживается, то питомец может громко мяукать, дожидаясь его.

Особенности породы
Кошки этой породы обладают красивым окрасом шубки — серебристом. Остевые волосы коши отражают солнечный свет, так, создаётся серебристый оттенок. Подшерсток же обладает полностью голубым оттенком.  Назвали эту породу кошек в честь „порождения тумана“ из немецкого средневекового эпоса „Песнь о Нибелунгах“.

Кошки данной породы редкие, дорогие и не очень известны в мире, они были позднее выделены в отдельную породу, чем русская голубая кошка.

В американской семье Коры Кобб у кота Зигфрида и у его сестры длинношерстной кошки Брунгильды родились котята с необычным окрасом шерсти, они и стали основой для новой породы кошек. Произошло это в 1986 году, а в 1987 году организация „TICA“ признала их отдельной породой. Затем в 1993 году нибелунгов признала организация „TCA“, а в 1995 году „WCF“ — всемирная федерация кошек и организация „CFF“.

У кошек породы нибелунг тело немного вытянутое, мускулистое, среднего размера. Стройная и нежная шея, длинные конечности, овальные лапы и длинный хвост с округлым кончиком создают впечатление грациозности. Голова клиновидной формы, плоский лоб, прямой нос. Подушечки усов сильно выражены, подбородок довольно сильный. На голове выделяются большие уши с и кончиками. Глаза у кошки большие и широко расставленные, цвет глаз — зелёный насыщенный.

Шерсть — средней длины, мягкая и шелковистая. Окрас — сплошной голубой с серебристым отливом. Шубка не требует специального и ежедневного ухода., её нужно периодически вычесывать, а кошек купать. Характер у нибелунгов не очень общительный, но спокойный и ласковый. Они молчаливы и очень самостоятельны. Нибелунги с осторожностью относятся к незнакомым людям. Когда в дом приходят незнакомые люди, они стараются скрыться в каком-нибудь укромном местечке. 

Эта порода кошек приятные собеседники и слушатели, они хитры и понимают всё, что им говорят, но сделают всё равно по-своему. Не любят шум и отлично ладят с другими домашними животными. Живут кошки в среднем до 12—15 лет, но бывают и исключения. Известно, что кот этой породы дожил до 36 лет. Вес нибелунгов может достигать от 3 до 6 кг. 

Кормить их можно как натуральным, так и сухим кормом. Кошкам нужно достаточно жизненного пространства, но они прекрасно могут себя чувствовать как в квартирах, так и домах. Они не любят одиночества, и, чтобы привлечь внимание хозяина, могут даже напакостить. 

Важно помнить, что если вы взяли в питомцы кошку породы нибелунг, то вы берёте на себя ответственность, и обязанность ухаживать за ней и любить её. Питомец в долгу не останется.

Редкая порода кошек нибелунг: особенности породы, характер, фото

Читайте также: Порода кошек скоттиш-фолд: шотландская вислоухая кошка — это радость для всей семьи, фото

Источник: 
Автор: Тамара Салахова