Топ-5 самых умных пород кошек

04/03/2019 - 10:42
Читать u-f.ru на

В отличие от умных пород собак, которые описал Стенли Корен, для кошек своего ТОПа нет. Но существуют породы кошек, представителей которых по разным причинам, люди считают самыми умными кошками.
Представляем рейтинг пяти самых умных пород кошек.

На 5 месте — сиамская кошка.

Родина этих красивых кошек — Таиланд. Кошки общительные и активные, нуждаются во внимании человека, им нужна ласка, прикосновения. Они доверчивые и ласковые, но долго помнят обиду. Для выражения своих желаний и чувств они научились виртуозно пользоваться своим голосовым аппаратом, меняя тональность звуков.

4 место занимает абиссинская кошка.

Судя по наскальной росписи и старым рукописям, абиссинская порода кошек является очень древней. О ней учёные находят информацию в скульптурах и наскальных рисунках Древнего Египта.
Кошка очень темпераментная и любопытная, отличается высоким интеллектом. Попадая в дом, они быстро обучаются новым правилам проживания, находят общий язык с другими домашними питомцами. Абиссинские кошки стрессоустойчивы, но пугливы. Частый испуг может на них негативно повлиять, от этого они становятся агрессивными. Кошки любят хозяина, но остаются свободолюбивыми и независимыми. Очень любят покушать.

3 место занимает сибирская кошка.

Эта порода близка к дикой и появилась в Сибири довольно давно. Несмотря на свою независимость, кошки сибирской породы любят общение с человеком. При этом любят общение на равных, когда хозяин по достоинству оценивает их умственные способности. Они очень тонко могут улавливать эмоции человека. Сибирская кошка выслушает хозяина, когда ему грустно, потрётся об него, поддержит громким мурлыканьем. Кошкам этой породы лучше всего живётся в паре. Хорошо, если в доме есть кот и кошка, они могут создать отличную, крепкую кошачью семью. Часто остаются верны одному партнёру. Сибирская кошка отличается длинной красивой шерстью, но многие аллергики уверяют, что могут находиться рядом этими кошками без проблем.

2 место заняла порода мейн-кун.

Порода красивых и больших кошек, достигающих 15 кг в весе, отличаются преданностью хозяину и отличным умом. По-другому их ещё называют кото-собаками, так как кошки мейн-куны способны понимать команды и быстро обучаться. Они хорошо относятся к людям, понимают маленьких детей, у них прекрасная память и очень „умный взгляд“.

1 место занимает норвежская лесная кошка.

До недавнего времени кошки этой породы ещё жили в дикой среде, поэтому их происхождение установить сложно. У них мягкий характер, они могут ужиться со всеми обитателями дома, спокойно реагируют на раздражители от детей. Для выживания в дикой среде требуется сообразительность, поэтому норвежская лесная кошка, так же как и сибирская порода кошек, отличаются высоким интеллектом. Очень любят хозяина, но терпеть не могут поцелуев и объятий, но от поглаживания и почёсываний не откажутся. Кошки храбрые, игривые, если любимый хозяин занят, они способны сами себе найти занятие, чтобы не скучать. Инстинкты, заложенные в этих кошках самой природой, очень сильны. Поэтому мышей в доме не будет, даже тех, кого завели как питомцев, будьте бдительны. А также норвежская лесная кошка очень осторожно с недоверием относится ко всем незнакомцам.

Читайте также: Самые спокойные породы кошек

Источник: 
Автор: Тамара Салахова