Что не принято дарить за границей?

Фото: 

открытый источник

Вручение подарка — обычай, существующий множество веков во всех уголках мира. Издавна люди преподносили друг другу подарки, чтобы произвести хорошее впечатление, оказать внимание и почтение. В связи с этим различные культуры подразумевают особенные традиции дарения, и то, что в одной стране является типичным подарком, в другой могут сочти за оскорбление. Источник информации с сайт uznayvse.ru, там же вы найдете множетсво других интересных фактов и статей.

Британский этикет, которому свойственна не только элегантность, но и чопорность, давно стал именем нарицательным, с него и начнём. Так, на Туманном Альбионе не рекомендуется дарить галстуки в полоску. Первоначально такой дизайн обозначал принадлежность мужчины к определённому полку в Британии. Многие военнослужащие, даже после выхода на пенсию, продолжали носить полосатый галстук, демонстрируя свою профессиональную принадлежность. Именно эта историческая подноготная стала причиной запрета на вручение полосатых галстуков всем подряд. В соседней Ирландии запрещается дарить зеркало. Неважно какой вид имеет этот аксессуар, подобный подарок имеет негативную коннотацию. Список не рекомендуемых подарков также включает кухонные полотенца и изделия ручной работы, а точнее вязанные шарфы, свитера, платки и прочее.

Во французском этикете интересная история с духами. Так, в этой стране дарить женщинам парфюм может только любимый мужчина. Даже самый дорогой аромат, подаренный коллегой или деловым партнёром, может женщину оскорбить или намекнуть ей о романтическом интересе. В качестве подарка также не каждому французу понравится безобидная бутылочка вина, ибо этикет гласит, что алкогольный напиток выбирают хозяева дома. Дарить цветочные букеты в большинстве стран стоит с осторожностью, но конкретно во Франции не принято вручать хризантемы — у французов эти цветы ассоциируются с трауром. В Италии также есть неожиданный символ скорби — обычная брошь, которую у нас женщины любят надевать как стильный аксессуар.

В Германии поводом для оскорбления могут стать привычные нам наборы для душа. Принадлежности для ухода за собой немцы относят к разряду интимных вещей и всегда покупают самостоятельно. Также среди немцев, известных своей пунктуальностью и щепетильностью, не принято дарить блокноты и календари.

Автор: Татьяна Борисова