Майор Гром - первый российский кинокомикс

Фото: 

открытый источник

Не за горами премьера долгожданного отечественного кинокомикса «Майор Гром: Чумной доктор», а значит — есть смысл рассказать о том, что известно о фильме на данный момент. Поклонники знают, что картина основана на комиксах издательства Bubble о майоре полиции Игоре Громе, почитать их вы можете на сайте bubble.ru, который имеет свой кодекс чести и согласно нему расправляется с преступниками в альтернативном Петербурге. Непосредственно «Чумной Доктор» — это первый сюжет из этой серии.

В первоисточнике, лёгшем в основу фильма, майор Гром ловит серийного убийцу по прозвищу Чумной Доктор. В процессе расследования он знакомится с журналисткой Юлией Пчёлкиной. Эти два персонажа в результате становятся главными действующими лицами во всём комиксе, они же, согласно синопсису, будут главными героями в экранизации.

Авторы проекта настаивают, что даже те, кто прочитали всю серию комиксов, могут рассчитывать на неожиданные повороты. С момента выпуска первого комикса в 2012 году прошло много времени, случились события, повлиявшие как на индустрию, как на на нашу жизнь в целом, и сценаристы фильма взяли это во внимание. С другой стороны, первая глава в истории фильма была открыта ещё в 2017 году, когда состоялся релиз одноимённой короткометражки. Над полнометражной картиной трудится другая команда — Олег Трофим в качестве режиссёра и Тихон Жизневский в костюме майора, но какие-то наработки из короткого метра мы наверняка увидим.

Стоит отметить, что актёрский состав помимо артиста Александринского театра включает Любовь Аксёнову, Алексея Маклакова и Александра Сетейкина. Продолжительность фильма обещается в районе 120 минут. Прокатом российского кинокомикса займётся студийный флагман Disney. Зрители в интернете уже пишут на этот счёт, что если студия будет продолжать сотрудничать с Bubble, то российское кино наконец-то обзаведётся достойной франшизой, мало чем уступающей Marvel или DC. Непосредственно создатели грядущего фильма обещают что-то невероятно стильное и экспериментальное, о чём, впрочем, можно судить уже по доступным кадрам и фотографиям со съёмочной площадки.

Автор: Татьяна Борисова