Страховка Шенген 2020

Фото: 

открытый источник

Страховой полис является не просто опциональным документом, а возможностью уберечь себя и своих родных от непредвиденных рисков, в том числе  и финансовых. К тому же, медицинская страховка включена в список обязательных пунктов, которые следует выполнить для получения шенгенской визы. Требование более чем обосновано: иностранцу, во время путешествия, может внепланово понадобиться помощь доктора, и без страховки покрыть его расходы будет весьма проблематично, не говоря уже про бюрократические моменты.

Поводом для использования полиса может служить травма, простуда, резкое ухудшение состояния по самым разным причинам. Если фактор, вызвавший ухудшение здоровья, попадает в категорию страхового случая, страховая фирма возьмёт на себя все или большую часть расходов на предоставление медицинских услуг. Главное условие — вовремя сообщить страхователю о случившемся.

Купить страховку для шенгенской визы можно с помощью официального сайта страховщика, либо при личном визите в офис. Алгоритм действия и юридическая сила в обоих случаях одинаковы. С другой стороны, сегодня большинство туристов отдают предпочтение электронному варианту полиса, так как для его оформления не нужно никуда ехать. Кроме того, в Интернете всегда можно рассчитать цену медицинской страховки при помощи онлайн-калькулятора.

Стоимость полиса зависит от целого спектра обстоятельств, включая выбранный тариф, срок действия, сумму покрытия, возраст туриста и состояние здоровья. Однако даже эконом-вариант предполагает не менее 30 тыс евро. Застрахованный иностранец при данном пакете может рассчитывать на транспортировку в больницу, пребывание и лечение в стационаре, консультации, приобретение препаратов, экстренную помощь стоматолога и другие услуги.

Стоит понимать, что при покупке страхового полиса важно понимать, для каких целей. Если вы уверены, что с вами в путешествии не случится форс-мажора, то можно приобрести минимальный пакет. В то же время, клиент имеет возможность расширить перечень страховых случаев за дополнительную плату.

Автор: Татьяна Борисова