Какой нож взять в поход?

Фото: 

открытый источник 

Большинство людей под туристическим ножом понимают тяжелый и габаритный клинок, похожий на охотничий. В этом есть смысл, учитывая, что такие устройства заменяют несколько инструментов сразу: ими можно и дрова колоть, и консервные банки открывать, и колья строгать. Однако сейчас производители изготавливают не менее универсальные, но при этом куда более удобные модели. С точки зрения эргономики даже охотничьи ножи совершенствуются. Большой выбор охотничьих ножей вы сможете найти на сайте Avantmarket.ru

Помимо охотничьих ножей, известных каждому, различают несколько других видов, к примеру, кемпинговый. Уже из одного слова понятно, что такое приспособление актуально в походе. Если вы собираетесь в кромешные дебри тайги или хотя бы на несколько дней на отдых с палаткой, такой нож может стать незаменимым. Он отличается оптимальными габаритами, не слишком агрессивно задранным кончиком и более тонкой режущей кромкой. Толщина лезвия в таких устройствах достигает не более 4 мм.

Отдельную категорию составляют армейские ножи. Как правило, они создаются для использования в военных целях, поэтому для выполнения рутинных задач являются не самым оптимальным вариантом. С другой стороны, их можно использовать в случае форс-мажорных ситуаций в быту. Идеальным примером такого ножа является D2 Extreme Fighting/Utility Knife.

Ножи выживания или сервайловые ножи — ещё одна разновидность походных ножей. От многих других моделей они отличаются целым спектром примочек. Иногда на ноже может размещаться совсем неожиданное приспособление, вроде компаса на рукояти, рыболовной снасти или катушки с леской. При том функциональность опционального устройства будет желать лучшего, особенно в сравнении с узкоспециализированными, которые рассчитаны на выполнение конкретных задач.

Выбирая нож, следует обращать внимание на особенности рукояти, гарда, фиксатора, клинка. Если речь идёт о серьёзном походе, то лучше брать с собой нож, в ручки которого было бы отверстие. Таким образом через него можно будет протянуть верёвку — это целесообразно, если идёте в горы, спускаетесь по реке или просто работаете на высоте.

Автор: Татьяна Борисова