Туризм - куда поехать и как сэкономить?

Фото: 

открытый источник

Туризм в России развивается семимильными шагами, а вместе с этим появляются различные способы сэкономить на поездке. Путешественники нередко задаются вопросом, когда оптимальнее всего бронировать авиабилеты. Проблема в том, что стоимость авиабилета зависит главным образом от загрузки рейса, а потому может снижаться или подниматься достаточно спонтанно. Однако есть несколько маневров, позволяющих туристам сохранить при себе внушительную сумму.

Чем раньше, тем лучше

Первое правило любого отечественного туриста — покупайте билеты заранее, например на сайте Tickets.ru. Снижение стоимости начинается, в основном, за 4 месяца до вылета для внутренних рейсов и за 5 месяцев — для международных. Решив покупать билет перед самым вылетом, вы рискуете переплатить втридорога. Играет роль и день вылета: на рейс в середине недели билеты дешевле, нежели на выходных. То же самое касается и дня покупки. Более того, имеет смысл следить за динамикой цен на протяжении дня: к вечеру стоимость может поменяться в 2 раза.

Подписывайтесь на акции

Многие российские авиакомпании устраивают акции и распродажи. Иногда можно наткнуться на авиабилеты со скидкой до 50%. Также выгодно покупать билеты сразу в двух направлениях — непосредственно в место отдыха и обратно. Стоимость билетов «туда-обратно» составляет на 20-30% ниже, нежели при покупке в одну сторону.

Пользуйтесь лоукостерами

В России широко развиты лоукост компании. Словосочетание «low-cost» в переводе с английского означает буквально «низкая стоимость». Лоукостеры реализуют рейсы по бюджетной стоимости, предоставляя при этом ограниченный спектр услуг. Также можно воспользоваться чартерами — специальными рейсами, которые агентства бронируют для пакетных туров. Единственное, чартеры доступны по минимальному числу направлений. Кроме того, такие рейсы часто отменяются.

Многие заботятся не только о том, чтобы выгодно купить билет, но и комфортно сесть в самолёте. Все больше компаний предоставляют возможность приобрести максимально удобное место в салоне. Вы всегда можете уточнить, предполагается ли такая опция на конкретном рейсе. Также можете узнать какой тип самолёта использует авиакомпания и самостоятельно посмотреть конфигурацию салона. Таким образом, вы поймёте авиабилет на какое место лучше всего взять.

В России тоже есть, что посмотреть

Среди соотечественников сегодня активно культивируется внутренний туризм. На первом месте стоят, разумеется, два самых крупных города: Москва и Санкт-Петербург. В них съезжаются не только россияне и жители стран СНГ, но и туристы из дальнего зарубежья. Посещение этих городов радуют множеством исторических достопримечательностей, музеев, театров и других интереснейших объектов.

Летом успехом пользуются черноморские направления. Российские курорты сегодня по части инфраструктуры не уступают многим зарубежным. Любителей экзотики интересует удивительная и загадочная Карелия с её роскошной природой. Здесь и лазурные реки, и голубые озёра, и представители фауны, которых невозможно встретить в других уголках нашей страны. Также всё больше туристов съезжаются в таинственную Сибирь — ведь здесь находится красивейшее в мире озеро Байкал и живописные Алтайские горы.

Автор: Татьяна Борисова