Как узнать, где моя посылка или письмо?

Как узнать, где моя посылка или письмо?

Для того чтобы отследить посылку либо письмо, которое находится на территории России или любой другой страны, можно воспользоваться несколькими описанными ниже способами. В этом материале мы разберем каждый из них и познакомим вас с преимуществами сервисов отслеживания почтовых отправлений.

Как работают сервисы по отслеживанию посылок

В основном сервисы, которые занимаются отслеживанием международных почтовых отправлений, работают по принципу автономного поиска трекеров. Этот способ позволяет достаточно быстро (за несколько секунд) найти местонахождение той или иной посылки.

Какие данные нужны для того, чтобы определить, где находится моя посылка

Вам потребуется узнать трекер почтового отправления. Если вы заказывали какой-либо товар через интернет, продавец может выдать вам специальный код, использующийся для отслеживания посылки. Если отправление имеет небольшой вес, для того, чтобы проследить посылку, потребуется немного иной трек-код, нежели чем для крупногабаритных отправлений.

Получив у продавца товара трек-код, вы можете узнать о местонахождении посылки либо персонально на почте, либо на сайте, разработанном для оказания такого рода услуг.

Как определить, где сейчас находится моя посылка

Вам предстоит несколько этапов:

1.Выберите сервис отслеживания посылок и писем

Сейчас существует несколько сайтов, которые предлагают услуги по отслеживанию любых отправлений в различных странах. Вам остается лишь выбрать подходящий сервис, чьи условия полностью вам подойдут.

Отслеживание осуществляется вне зависимости от веса посылки, выданного вам трек-кода и другой информации о посылке или письме, которая у вас имеется. Сервис позволяет отслеживать почтовые отправления, которые обладают минимумом информации (без трек-кода, обратного адреса и тому подобное).

2.Зарегистрируйтесь на сервисе

У любого крупного сайта, который дает возможность отследить посылку, есть возможность бесплатного использования без регистрации. Преимущества зарегистрированных пользователей в том, что для них открываются дополнительные возможности. Все номера, например сохраняются в личном кабинете, так что теперь не нужно вводить их каждый раз заново, чтобы отследить трек. Также можно совершать почтовое отслеживание любого количества отправлений, узнавать дополнительную информацию о каждой посылке в отдельности, просматривать список отправленных вам писем, получать уведомления на почту и так далее.

3.Протестируйте сервис

Попробуйте отследить первые несколько отправлений. Чаще всего, подобными сервисами пользуются покупатели, которые приобретают крупные партии различных товаров через интернет. С точки зрения ведения бизнеса использование специального сайта для того, чтобы отследить посылку по трек-номеру, является отличным решением, которое экономит много времени и сил.

Если во время использования сервиса у вас возникнут какие-либо проблемы, решить их можно в кратчайшие сроки при помощи обращения к специалисту технической поддержки сайта. К подобным проблемам относится невозможность отследить посылку по трек-коду, недостаточное количество информации об отправлении и прочее.

4. Если вам понравился сервис – продолжайте его использование на полной версии

В том случае, если первое использования сервиса вам понравилось, стоит зарегистрироваться и подписаться на автоматические оповещения, чтобы в любое время пользоваться всем функционалом портала. Отследить посылку или проверить любое почтовое отправление 24 часа в сутки – легко! Некоторые сервисы, для доступа ко всем функциям, требуют символическую плату. Купить подписку или найти бесплатный вариант – решать вам.

Существует два вида подписок :

  • Единоразовая. Вы платите один раз и пользуетесь одной версией сайта любое время после. В таком случае вы сможете отследить любую посылку.

Чаще всего данная подписка используется на тех порталах, которые только начинают свое коммерческое продвижение.

  • Многоразовая. Вы можете платить за оформление продления подписки на новые версии сервиса раз в месяц, раз в полгода или раз в год. Виды подписки отличаются от сервиса к сервису и полностью зависят только от владельца данного сайта. Почтовое отслеживание в таком случае возможно только до момента окончания версии подписки.

Естественно, не стоит забывать о бесплатных сервисах, предоставляющих те же услуги зарегистрированным пользователям.

Как выяснить, где находится мое письмо

Заказные письма, отправляющиеся внутри или из страны в страну, можно найти по индивидуальному номеру, указанному на конверте. Узнайте номер письма у отправителя, которому должны были выдать данный номер при отправлении письма, и ищите конверт при помощи данной информации. Поиск почтовых отправлений возможен только при наличии трек-номера, так что здесь если речь и может идти о письмах, то, скорее, о заказных.

Если вам неизвестен номер заказного письма, вы можете попытаться найти его местонахождение, используя обратный адрес и адрес доставки, примерные сведения о весе отправления и типе почты, которой оно было отправлено (ускоренные доставки или, к примеру, деловой сегмент почты).

Отследить посылку или письмо по номеруможно на специальном сайте, который специализируется на подобного рода услугах.

Как узнать, где сейчас обычное письмо, которое было отправлено мне из другой страны

На некоторых сервисах есть специальная графа для указания информации страны, из которой было отправлено письмо (либо посылка). Заполните данную информацию, если письмо отправил вам близкий человек, проживающий в другой стране. В случае с ожиданием отправления из интернет-магазина эту строчку лучше оставить пустой, поскольку посылка с товаром может быть отправлена из страны производителя или из страны, где базируется компания. Осуществить поиск почтовых отправлений можно, таким образом, и без полной информации о них.

На данный момент не существует абсолютно точного способа, который позволяет узнать, где находится обычное, не заказное письмо. Такие отправления никак не маркируются, не имеют трек-кодов и индивидуальных номеров, а потому не отслеживаются практически никакими системами. Однако вы можете попытаться отследить письмо, указав всю имеющуюся информацию об отправлении. Перечень необходимой для поиска информации указан выше. Проверить почтовое отправление, если речь идет о заказном письме, бандероли или посылке намного проще – это можно сделать дома с ПК или смартфона.

Автор: Татьяна Борисова