Как изменилась поп-музыка за последние 100 лет

Едва ли существует современный человек, который хотя бы раз в жизни не употреблял термин "поп-музыка". Однако, каждый подразумевает под ним свою коннотацию. При этом первая глава в истории поп-музыки была открыта в начале прошлого века, когда произошли крупные изменения в народных песнях и фольклоре. Из исполнителей стали появляться настоящие звёзды, которых изображали на глянце, на которых стали ровняться. Сама же музыка отличалась простотой и мелодичностью, а тексты, как правило, излучали что-то личное, но, в то же время, доступное.

Сегодня большинство поп-песен состоят из куплета и припева, а основой успеха является красивый голос, запоминающийся мотив и музыкальное сопровождение. Это может быть как лирическая баллада, так и что-то совершенно противоположное. Сами песни прочно закрепляются в хит-парадах и перепиваются огромным количеством людей, начиная с музыкантов-профессионалов, заканчивая сотрудниками офисов в свободное от работы время.

Тенденции в поп-музыке непрерывно меняются, и то, что пользовалось успехом вчера, сегодня можно не услышать ни на радио, ни в телевизоре. Как бы там не было, но такие люди, как Майкл Джексон, Уитни Хьюстон и Стиви Уандер, послужили залогом тому, что именно R'n'B-музыка сегодня является флагманом на музыкальной арене. Такая музыка подразумевает своё стилевое исполнение и звучание, но, тем не менее, айпод большинства современных людей включает поп-исполнителей, выпускающих альбомы в этом жанре. Разумеется, сами поп-исполнители постоянно задают новые тенденции стиля, к примеру песни Мурата Тхагалегова определенно стоит послушать любителям хорошей музыки!

Другой сегмент поп-музыки подразумевает что-то танцевальное и зажигательное. Как правило, это хиты, крутящиеся в ротации клубных радиостанций. Эти треки являются тем, чем дышат дискотеки в летнее время, а их припевы могут не выходить из головы весь сезон. Последние пару лет в моде музыка, основанная на так называемой "прямой бочке". Отличие этой разновидности партий в том, что она позволяет придать треку прыжковой ритмичности. Многие актуальные представители эстрады, от Эджея до Макса Барских, прибегают к этому приёму.

Автор: Татьяна Борисова