Дизайн кухни - как выбрать

Фото: 

открытый источник

Вне зависимости от стилевого направления, редко современный интерьер кухни обходится без использования такого напольного или настенного покрытия как плитка. Для кухонного фартука это самое оптимальное решение, позволяющее реализовывать наиболее смелые идеи. При этом облицовочный материал несет невероятную функциональную нагрузку. Он также способен справляться с любыми агрессивными факторами, которые присущи кухне.

При помощи плитки можно выполнять визуальное разделение комнаты, то есть выделение рабочей зоны кухни от других частей общей площади. Рабочая зона, как правило, располагает плитой, духовкой, мойкой, микроволновой печью, холодильником. Огромное внимание должно уделяться фактуре и качеству фартука. Его облицовке не должны быть страшны различные загрязнения и механические повреждения. На максимально высоком уровне должна быть устойчивость против высоких температур.

Что касается дизайна, то в последнее время на кухне модно использовать плитку, дублирующую фактуру камню. Если такой материал имеет барельефы, то он гармонично будет смотреться в любом современном интерьере, будь это минимализм, прованс или английский стиль. Также на кухнях часто кладут плитку с различными геометрическими орнаментами, с текстурой под дерево. На сегодняшний день не составляет труда реализовать любой дизайн кухни, максимально используя разнообразие керамической и другой плитки.

Разумеется, разрабатывая интерьер помещения, нужно позаботиться не только о напольном и настенном покрытии, но и о других элементах отделки, а также о предметах мебели. При том мебель на кухне должна быть максимально функциональной и практичной, учитывая специфическое предназначение комнаты. Если отдаете предпочтение дерево, то смотрите на качество древесины, это должны быть элитные породы.

Автор: Татьяна Борисова