Какую кровать выбрать?

Нет ничего важнее для здоровья человека, чем крепкий сон. В супружеской спальне самым функциональным предметом мебели является двуспальная кровать, на которой муж и жена высыпаются, чтобы утром встать в добром расположении духа и идти на работу или готовить выходные завтраки детям. Именно поэтому к выбору кровати следует подходить тщательно и осторожно. Не нужно сразу же останавливаться на первой попавшейся модели, поскольку при более детальном осмотре она может стать совершенно не оптимальным вариантом. Также не стоит забывать, что космическая цена не всегда определяет безупречное качество.

Самое главное, чем нужно руководствоваться – это особенностями конструкции и материалов. Прежде всего, не следует нивилировать таким элементом кровати как сетка рамы, сверху которой ложится матрас. В основном она выполняется из металла или дерева. Желательно, чтобы использующиеся для сетки пластины были деревянные, поскольку именно этот материал гарантирует хорошие ортопедические свойства. С другой стороны, металл будет служить, очевидно, дольше.

Некоторые модели современных кроватей имеют опцию регулировки ложа, за счет чего можно выставить идеальный угол наклона головы и ног. Данная технология также обеспечивает максимальную релаксацию во время сна и простого дневного отдыха. Сегодня существуют даже кровати с автономными механизмами, самостоятельно регулирующими положение.

Полезно уделить внимание и другим функциональным особенностям двуспальной кровати. Например, отлично, если она оснащена выдвижным ящиком, в который можно положить постельный комплект и другие вещи, например, пижаму или халат. Конечно же, не нужно забывать о качестве, а потому и прочности, долговечности изделия. Качественные модели производятся из элитных сортов дерева, из массива, тогда как более демократичные решения из ДСП. Впрочем, действительно надежные производители даже древесно-стружные плиты умудряются наделять необходимым качеством, и сегодня они мало в чем уступают массиву.

Разумеется, нужно подумать и о эстетической стороне мебели. Кровать должна соответствовать общему интерьеру комнаты, оптимально вписываться во внутреннее пространство, образуя единый ансамбль с дизайном. Поэтому перед тем, как покупать кровать, прикиньте, как она будет смотреться с вашим классицизмом, ар-деко, провансом или каким-то другим стилем.

Автор: Татьяна Борисова