Трава кошачья мята: почему она нравится котам и для чего она нужна

09/05/2019 - 13:37
Читать u-f.ru на

В природе есть растения, которые очень сильно любят коты и кошки - это валериана и кошачья мята.

Что такое кошачья мята, описание

Это травянистое растение, которое может вырасти в высоту до одного метра. Кошачью мяту ещё называют котовник кошачий. Цветы мелкие, могут быть как розового, так и фиолетового цвета. У неё высокий стебель с зазубренными листьями в виде сердца. Пахнет нежно, есть нотки цитрусовых.

Почему кошачья мята нравится котам?

Коты реагируют не на запах, а на источник аромата — непеталактон. Именно он воздействует на нейроны мозга кошачьих, вызывая эйфорию, а иногда и галлюцинации. Поведение домашнего питомца, попробовавшего кошачью мяту, предсказать трудно.

Активный кот может тут же уснуть, а спокойный может начать бегать по всему дому. Но почти все катаются по полу, громко мяукают. Такое воздействие продолжается недолго - от 15 до 30 минут.

Для чего нужна кошачья мята

В большинстве своём используют кошачью мяту для того, чтобы развлечь своего любимца. Еще с её помощью можно привлечь питомца к забытой игрушке или приучить к когтеточке. Также можно её положить в кошачий лежак, чтобы кот или кошка знали своё место, - оно станет самым любимым, если там будет пахнуть кошачьей мятой.

Ветеринары советуют использовать эту траву для того, чтобы снять стресс у животного, если кот его пережил: например, после переезда, стрижки, обрезки когтей.

Стоит отметить, что это растение абсолютно безвредно для животных.

Читайте также: Комнатные цветы с чудодейственными свойствами: вся правда об алоэ

Источник: 
Автор: Пронина Таисия