Оставят след в душе: ТОП-4 «тяжелых» фильма с глубоким смыслом

21/02/2020 - 12:43
Читать u-f.ru на

Есть фильмы, которые не просто занимают место на полке. Не те, что смотришь, чтобы убить время и скоротать вечер. Есть кино, которое занимает место не просто в очередном ТОПе «самых-самых», а в вашей душе. «Южный Федеральный» собрал 4 фильма, которые прочно врежутся в сознание думающего зрителя.

По скромному мнению редакции, для создания картины, которая будет не просто развлекать, а поднимать важные социальные темы, не нужен особо цепляющий сюжет, экшн и спецэффекты. Основная ценность хорошего кино в том, чтобы делать нас лучше – показывая наглядно и скрыто хорошие стороны жизни и несовершенство мира.

ТОП-4 «грузовых» фильма, которые оставляют след в душе

«Мост в Терабитию», 2007 год. Экранизация одноименного романа Кэтрин Патерсон 1977 года. Для начала может показаться, что это детское фентези-кино наподобие «Нарнии» и тому подобных сказочных фильмов. Но это не так. Перед вами – открытый вдохновляющий портал в детство, внутри которого скрывается серьезная и глубокая драма.

«Остров проклятых», 2010 год. Детективный триллер по мотивам романа Денниса Лихэйна. Гнетущий фильм с неожиданной развязкой, снятый в темных фильтрах для полноты настроения. И картинка соответствует смыслу более, чем полностью. Игры подсознания под маской расследования не могут скрыть от зрителя главного – есть вещи, которые нельзя ни забыть, ни простить. Даже самому себе.

«Джокер», 2019 год. Фильм снят по мотивам комиксов о Бэтмэне, коих великое множество. На этот раз, ключевая фигура – психопат-гений с псевдонимом Джокер. История, которую ведает режиссер, показывает несправедливость жизненного уклада, несовершенство мира, но это не главное. Здесь довольно-таки завуалировано раскрывается главный бич современного общества. И это – равнодушие.

Читайте также: Хоакин Феникс получил «Оскар» за роль в фильме «Джокер»

«Зеленая миля», 1999 год. Еще одна экранизация романа – на этот раз Стивена Кинга. Фильм рассказывает неистовую историю, где плохое и хорошее в простых, низменных смыслах, переплетается так близко, что мораль и смысл уловить трудно. Но они есть – и это чувствуешь явственно. После просмотра будто бы хочется стать лучше. Несмотря на то, что здесь каноничное добро и зло идут рука об руку. Но ведь и в жизни точно так же – нет 100%-х злодеев и капитальных героев. И да, как минимум, скупая слеза обеспечена.

Читайте также: 3 «бандитских» фильма с неожиданной концовкой: когда надоели сериалы о полиции

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА