Психология денег: как научиться экономить

22/02/2020 - 17:34
Читать u-f.ru на

О том, как накопить деньги, написано и сказано немало. Откладывать деньги, заводить копилки, планировать бюджет - если ни один из этих способов вам не подходит, скорее всего, вы не умеете копить на психологическом уровне.

Помогите себе научиться экономить деньги, следуя простым правилам. Портал "Южный Федеральный" поможет вам в вашем стремлении не просто жить по средствам, но и повысить качество жизни.

Представьте себе свою старость. Не имеет смысла ждать выхода на пенсию в надежде, что государство вас обеспечит. Мечтайте о том, как сможете позволить себе не считать копейки от пенсии до пенсии. Это мощнейший стимул к накоплению.

Положите в кошелек фото своей мечты. Это работает по типу демотиватора на дверцах холодильника для тех, кто худеет. Видя фото крутого авто, квартиры со стильным дизайном интерьера или тропического острова, вы с большей вероятностью достанете из кошелька купюру меньшего достоинства.

Ходите по магазинам в наушниках и с мятной жвачкой во рту. Мятный аромат перебьет запах продуктов, а наушники заглушат музыку, располагающую к покупкам. Вы удивлены? Здесь нет ничего необычного, это известный маркетинговый ход - включать музыку, которая расслабляет и усыпляет бдительность.

Переводите цены в часы. Хотите новую сумку или куртку? Переведите их стоимость в часы, которые вам придется отработать, чтобы купить их. Две тысячи рублей и 20 часов работы нашим сознанием воспринимаются по-разному.

Храните деньги в крупных купюрах. Психология человека такова, что мы можем легко потратить пять раз по сто рублей, но подумаем, прежде чем разменять купюру в 500 рублей.

Учитесь копить и экономить деньги. Страсть к расточительству еще никого не привела к положительному результату. Умея зарабатывать деньги, стоит приобретать навык правильно ими распоряжаться.

Источник: 

Южный Федеральный

Автор: Камаева Анна